июля 14

Экономика ПМР

Экономика Приднестровья находится на стадии восстановления. Индекс промышленного оптимизма, рассчитываемый Приднестровским республиканским банком, в июне текущего года вплотную приблизился к стабилизационной отметке, составив «минус 0,5%». В апреле «индекс» находился в зоне «минус 26,8%», в мае – «минус 12,2%». Показатель растет, что свидетельствует об улучшении делового климата.

Такие данные представил Центробанка ПМР по результатам анкетирования крупных промышленных предприятий Приднестровской Молдавской Республики.

По результатам проведённого анкетирования, более половины респондентов (54,2%) указали на рост объёмов производства в июне по отношению к предыдущему месяцу (37,8% по итогам майского опроса), причём у некоторых темпы роста достигали двух и более раз. При этом ранее увеличение выпуска в июне прогнозировали 35,6% руководителей предприятий. Совокупный объём выпуска на принявших участие в опросе предприятиях превысил параметры предыдущего месяца на 13,7%.

«В то же время, ввиду сохраняющегося слабого спроса на внешних рынках и сбоев в поставках сырья и комплектующих, 29,2% участников по-прежнему фиксируют снижение производственных параметров. В отчётном периоде лишь одно из опрошенных предприятий не приступило к работе», - отмечает финансовый регулятор.

По данным ПРБ, объём транспортировки и потребления электроэнергии в июне был приближен к майским результатам, однако его уровень был ниже значений марта текущего года (порядка на 8%), когда практически все организации-потребители ещё работали в полную мощность.

Драйвером производственной активности выступил спрос на производимую продукцию. Несмотря на повышение себестоимости готовой продукции, подавляющее большинство предприятий сохранило отпускные цены на прежнем уровне. Ввиду поступательного ослабления режима самоизоляции, на трети предприятий увеличился уровень занятости.

«Результаты проведённого опроса свидетельствуют о поступательной стабилизации в экономике республики. В то же время в числе сдерживающих факторов остаются сохранение высокого уровня неопределённости относительно дальнейшего развития мировой экономики, модификация глобальных цепочек поставок и слабое восстановление внешнего спроса», - подчеркнули в Центробанке ПМР.

Что касается внутреннего спроса, данные банковской статистики свидетельствуют о постепенном восстановлении потребительской активности граждан. Так, если в апреле, в период острой фазы карантинных мероприятий, объём приобретённых гражданами товаров и услуг упал в сопоставимых ценах более чем на четверть по отношению к аналогичному значению 2019 года, то в мае, согласно оценке ПРБ, отставание сократилось до 21%, а в июне показатель практически сравнялся с уровнем прошлого года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Экономика в стадии восстановления»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Слова блуждают в “Новостях” властей. Словоблудие…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей