Окт 25

Курс рубля ПМР

Реальный эффективный обменный курс приднестровского рубля за сентябрь 2023 года укрепился на 1,7% относительно показателя предыдущего месяца. В целом за январь-сентябрь текущего года индекс РЭОК приднестровского рубля сложился на уровне 1,025 (+2,5%).

«Девальвация, преобладавшая в разрезе национальных валют ряда ключевых стран – основных торговых партнёров Приднестровья, определила рост реального эффективного курса приднестровского рубля за сентябрь 2023 года на 1,7%», - проинформировал Приднестровский республиканский банк.

В приднестровском Центробанке отмечают, что в разрезе валют, главным образом формирующих реальный эффективный обменный курс приднестровского рубля, преобладала динамика его укрепления. Наиболее значительное увеличение реального курса рубля отмечено к польскому злотому, белорусскому рублю, евро, румынскому лею, рублю РФ.

«Близким к показателю по Приднестровью сложился инфляционный фон в еврозоне, Украине, Молдове. Несколько выше его уровень отмечен в России и Румынии», - пояснили в Центробанке ПМР.

Согласно отчету ПРБ:

Глобальная инфляция продолжает постепенно снижаться, но в большинстве стран остаётся выше целевых ориентиров центральных банков. Однако в крупнейших странах мира, на фоне роста цен на нефть и газ, возвратились проинфляционные эффекты от рынка энергоносителей, которые ставят под угрозу устойчивость сформировавшегося ранее тренда на замедление инфляции. В США инфляция продолжает ускоряться второй месяц подряд после годового периода замедления. Риски стагфляции усиливаются для развитых стран.

Индекс доллара к концу сентября возрос до наивысшей отметки за последние 10 месяцев, что на 2,1% превышает значение предыдущего месяца. Основными факторами по-прежнему являются долговременная жёсткая монетарная политика, а также рост ставок долгового рынка до максимумов 2007 года.

В то же время данные факторы оказали давление на индекс валют стран с формирующимися рынками, который за отчетный период снизился на 0,3%.

Курс евро, также находясь под давлением, продолжил уступать свои позиции, снизившись за сентябрь на 2,1%, на фоне возрастающего напряжения в европейской экономике. С наиболее значительными долговременными вызовами столкнулась экономика Германии, по которой ряд экспертов регулярно ухудшают перспективы на текущий год и прогнозируют слабое восстановления ввиду множества структурных проблем. Давление также оказывает ситуация с уровнем государственного долга у отдельных стран еврозоны.

Ослабление национальных денежных единиц зафиксировано также на валютных рынках Румынии и Польши. Так, в сентябре средний курс румынского лея по отношению к доллару снизился на 2,6%, а польского злотого – на 5,1%.

Скорость ослабления рубля России в сентябре замедлилась до 1,5%. Помимо повысившейся активности экспортёров от дополнительного ослабления рубль удержали возросшие интервенции в рамках бюджетного правила. Для стабилизации ситуации было принято решение об обязательной продаже валютной выручки отдельными крупными экспортёрами.

В течение сентября на наличном сегменте украинского валютного рынка, на фоне объявлений об отказе регулятора от фиксированного курса, отмечено ослабление гривны на 0,6%. С 3 октября НБУ приступил к управляемой гибкости курсового образования.

Молдавский лей в отчетном месяце уступил доллару 1,3%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей