Фев 28

Сигареты в Приднестровье будет завозить не одна компания, качество табака повысится, а его стоимость уменьшится. Президент Евгений Шевчук подписал указ, который сразу втрое снижает таможенную пошлину на табачную продукцию. При этом создаются равные для всех правила игры. Почему снижение пошлины приведет к росту поступлений в бюджет, и что все это даст приднестровцам?

Рынок табачной продукции 2 года называют теневым. Сигареты – почти как оружие и наркотики – в Приднестровье практически не завозятся. Это по документам. До сих пор право импорта табака было только у одного юридического лица – одной фирмы. Для всех остальных компаний или обычных граждан – запрет, даже если они платят установленную пошлину. Для личных нужд можно провезти только 10 пачек за один раз.

Какова цена вопроса и сколько в Приднестровье потребляется этого товара, статистики нет. Попробуем посчитать чужие деньги. По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждого жителя России – курящего и некурящего - приходится по 10 сигарет в день – это полпачки. Получается, что в Приднестровье с населением около полумиллиона человек должно уходить 250 тысяч пачек в день, пусть 200 тысяч в день. В год - это 73 миллиона пачек.

Последние 2 года таможенная пошлина уплачивается с 5,5 миллиона. Только от этой суммы деньги идут в бюджет. Все остальное – мимо кассы. Крохи из того, что идет мимо кассы – это незаконный провоз. Это другая сторона вопроса.

За год таможенники конфискуют 25 тысяч пачек – в 5 раз больше, чем завозится по документам. Даже официально сигареты – самая частая контрабанда в Приднестровье. Почему так много желающих рисковать? Вот еще некоторые и тоже грубые расчеты. До сих пор таможенная пошлина для табака – 20% от стоимости товара. Если ее не платить, можно здорово сэкономить. Уровень рентабельности слишком высокий. Теперь по указу президента он уменьшается в 3 раза – ставка снижена с 20 до 7%.

Степан Бугаёв

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей