Исполнительная власть сегодня сталкивается с трудностями в сфере управления экономикой. Одна из причин – многие хозяйствующие субъекты республики ведут бухгалтерский учет с серьезными нарушениями. Есть и такие, которые учет не ведут вообще. Это, в свою очередь, приводит к искажению финансовой отчетности.
Размер штрафов за такие нарушения на сегодняшний день недостаточен для того, чтобы переломить ситуацию. По словам представителей министерства финансов, многим предприятиям легче заплатить штраф, чем работать по закону.
12 марта комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают значительное увеличение штрафов за искажение бухучета и финансовой отчетности.
В частности, предлагается увеличить размер штрафных санкций за нарушение правил ведения бухгалтерского учета, которое повлекло существенное искажение финансовой отчетности, но при этом не привело к занижению налогооблагаемой базы. Сегодня штраф за такое правонарушение составляет от 200 до 500 рублей. Министерство финансов считает, что его нужно увеличить до 2-3 тысяч рублей.
Также вырастут санкции за отсутствие бухгалтерского учета. Максимальный размер штрафа здесь может достигать 6 тысяч рублей.
Комитет по экономической политике считает, что штраф не может быть одинаковым для всех хозяйствующих субъектов. Депутаты предложили увязать размер санкции со стоимостью активов предприятия. К примеру, штрафы для микропредприятий будут на порядок ниже.
Парламентарии также выступили за то, чтобы разница между нижней и верхней планкой штрафа была не такой значительной. Пока непонятно, по каким критериям суд будет назначать размер штрафа, отмечалось в ходе заседания комитета по экономической политике.
Сегодня в ходе пленарного заседания Верховного Совета депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении и определят конкретные размеры штрафов за нарушения правил ведения бухгалтерского учета.
Наталия Абдрахманова
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме

Обсуждение новостей