марта 20

Дефицит государственного бюджета настолько огромный, что, нормализовав работу одного органа, невозможно стабилизировать функционирование всего государства. Государство – это система, при которой должны четко и эффективно работать все органы и механизмы.

Безусловно, нормализация деятельности Центробанка – это помощь экономике, залог ее успешного развития. Еще раз подчеркну, что банк со своей стороны будет создавать равные и в то же время выгодные правила игры для всех и следить, чтобы эти правила соблюдались.

И результат действий ПРБ, пусть пока частичный, но уже налицо. Экономические агенты, предприниматели получили от банка определенный сигнал о стратегии, понимание того, что валютные курсы – официальный и коммерческие – должны быть одинаковыми, колебания могут допускаться незначительные. Разнобоя в этом вопросе ПРБ уже не допустит. Хозяйственник, предприниматель уже может быть уверенным в своем бизнесе, планировать деятельность на перспективу. В то же время, предоставляя возможность стабильно работать, банк может рассчитывать на получение соответствующей отдачи, но уже – в пользу государства. И это уже происходит.

В частности, производитель в цену товара уже не закладывает стоимость доллара по курсу 12 – 12,5 рубля; если прежняя цена и сохраняется, то это остаточные явления, следствия закупленной ранее валюты. Дальше будет действовать тенденция на понижение стоимости, ибо тот, кто купил сегодня доллар по цене 11,3 рубля, сможет и продать товар дешевле. Начнется создание самого главного в бизнесе – конкурентных условий. Только конкуренция, а не административные меры, может способствовать установлению более низких цен на рынке! Первый «навес» на этом пути банку удалось убрать, а дальше – задача государства всемерно и настойчиво способствовать конкуренции.

Конкуренция, как подчеркивалось выше, ведет к понижению цен на товары и услуги, растут объемы продаж, как следствие – повышается товарооборот, соответственно увеличиваются поступления в бюджет, пополняется и валютный резерв государства. Все эти процессы взаимосвязанные, и центральный банк их движению дал толчок, ускорил развитие. Государству необходимо этот маховик раскручивать, ликвидировать монополизм в народном хозяйстве, который тормозит развитие конкуренции. Во всем мире давно известно, что чем больше условий для конкуренции, тем больше возможностей для развития производства, экономики в целом. Как говорил классик экономики Адам Смит, «процветают производящие народы». И Приднестровью необходимо к этому стремиться.

Кстати, деятельность на принципах конкурентности в полной мере относится и к коммерческим банкам. Задача Центробанка – создать для этого равные условия, сами же банки путем использования различных инструментов, создания выгодных условий для своих клиентов будут обеспечивать развитие денежно-кредитного рынка в целом.

Эдуард Косовский

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей