июля 17

Таможенная служба

С начала 2018 года на территории Приднестровской Молдавской Республики начал действовать обновленный Таможенный кодекс. Переработанный документ значительно упростил экспортно-импортные операции. В новых реалиях успешная деятельность предприятий зависит от скорости оформления документов и перемещения товаров через таможенную границу.

К примеру, в 2016 году процесс оформления груза на границе занимал до 15 дней, что ставило в сложную ситуацию предприятия в части реализации договорных отношений с контрагентами. После внесения изменений в Таможенный кодекс данные вопросы были отрегулированы. Срок оформления грузов сократился до нескольких часов. Практика показала, что изменения дали положительный результат.

Два года ушло на апробирование новых норм закона. За это время выявились определенные пробелы и коллизии. Кроме этого, необходимо внедрять новшества, продиктованные временем и быстро меняющимися современными технологиями.

Верховный Совет ПМР завершил глобальную работу по изменениям в Таможенный кодекс. Более 25 поправок поступило к законопроекту. Они все несут положительный характер, в первую очередь, для хозяйствующих субъектов, которые перемещают через границу грузы и занимаются их таможенным оформлением.

Для примера: до принятия данного законопроекта отходы предприятий после переработки сырья, ввезенного из-за рубежа, оставались под таможенной процедурой.

«Предприятиям необходимо было вести отдельный бухгалтерский учет для ГТК по этим материалам. Крайне сложно было реализовать такие отходы. Чтобы сдать на ММЗ отходы по металлу, существовала очень сложная процедура, и предприятия были готовы просто подарить эти отходы, только чтобы не заниматься бухучетом и взаимодействием с ГТК», - пояснил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

По его словам, претерпели изменения две процедуры: переработка на таможенной территории и переработка для внутреннего потребления. В частности, заменен разрешительный порядок на уведомительный и сокращен перечень документов, необходимый для определения таможенной стоимости товаров. Также упрощен порядок снятия с контроля отходов переработки. Данные отходы после обработки сырья, полученного предприятием-изготовителем, становятся продукцией внутреннего производства, и взаимодействие с таможенными органами на этом заканчивается.

Кроме этого, внесенные в Таможенный кодекс изменения конкретизируют понятие «незаконное перемещение товаров через таможенную границу ПМР» и устанавливают виды таможенных процедур, которые могут быть применены в отношении таких товаров. Расширен перечень категорий товаров, к которым применяется специальная таможенная процедура, предусматривающая льготный режим. Предоставлено право любому лицу уплатить таможенные платежи за плательщика, что упростит физическим лицам порядок перемещения товаров через таможенную границу.

Таможенными органами внедрена система электронного декларирования. Таможенное декларирование в электронной форме теперь закреплено законом. Упрощен порядок обращения в суд с целью обжалования решений таможенных органов. Также был изменен срок убытия товаров при их вывозе с таможенной территории ПМР с момента принятия решения о выпуске товаров с «не позднее 48 часов» на «не позднее 10 дней».

Все эти новшества, которые дополнили Таможенный кодекс ПМР, принесут достойные и положительные результаты.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей