Апр 18

Финансы

Правительством Приднестровской Молдавской Республики принята в работу дорожная карта по упрощению механизма расчета и уплаты налоговых платежей, а также администрирования налоговой и иной отчетности, составляемой хозяйствующими субъектами и предоставляемой в различные органы государственной власти ПМР.

«Бизнес не должен тратить время на уплату налогов. Временные затраты на это должны быть минимальными, чтобы предприниматели могли сконцентрироваться на основной цели – получении прибыли. Для государства это принципиально важный момент, поскольку развитие коммерческого сектора обеспечивает поступление налогов и создание рабочих мест», - считают разработчики проекта Минфин ПМР.

Принятый план мероприятий предусматривает проведение комплексной межведомственной работы министерств финансов и экономического развития с иными заинтересованными ведомствами, представителями бизнес-сообщества, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей.

Целью совместной работы является проведение анализа налоговых платежей с точки зрения сложности их администрирования и правоприменения налогоплательщиками, выработка предложений по упрощению предоставления налоговых льгот и вычетов. Также проработают вопрос о переходе к уплате единым платежом отдельных республиканских налогов.

«Дорожная карта» предусматривает три этапа:

1. Первый этап предполагает анализ эффективности льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц и упрощение их администрирования. Мероприятия по этому профилю планируют завершить к началу июля, как и по единому социальному налогу, и налогу с владельцев транспортных средств. Также проведут анализ оптимальности сроков предоставления налоговой отчетности по земельному налогу, паевому сбору, целевому сбору на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (поселка), целевому сбору на поддержку мелиоративного комплекса.

2. Второй этап ориентирован на выработку механизма перехода к уплате единым платежом единого социального налога и налога на доходы организаций. В последующем этот способ будет применяться и к остальным налоговым платежам.

3. На третьем этапе проанализируют состав и содержание форм отчетности и иной документации, составляемой хозяйствующими субъектами и предоставляемой в течение года в различные органы государственной власти. Его ключевая цель – сокращение объемов документации, в том числе при проведении контрольных мероприятий. Речь о налоговой, статистической отчетности, отчетности в сфере исполнения трудового законодательства, промышленного надзора, отчетности по платежам за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами и других.

«В результате совместной работы органов госвласти и бизнес-сообщества будет сформирован пакет нормативных правовых актов, предлагающих внесение изменений и дополнений в действующее законодательство», - уточнили в Минфине ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей