Авг 26

Для инвесторов, которые готовы внести капиталовложения в экономику Приднестровья, планируют ввести единый налог и снизить количество отчетности.

Единый налог заменит собой комплекс разрозненных налогов и параллельно сократит бюрократические проволочки. Ставку единого налога предлагается установить на уровне 3% и на сроки – пять, семь и десять лет при определенной законом сумме вложений.

По факту, у инвестора появится альтернатива: он выберет новую льготную модель с единым налогом или же останется на той, что есть сейчас.

Сегодня для инвесторов прописаны следующие преференции: освобождение от уплаты налога на доходы организаций, налога на дивиденды, таможенной пошлины и пониженная ставка в 14% по единому социальному налогу. Период активного действия этих послаблений зависит от суммы вложений: от 200 до 500 тысяч евро – на пять лет, от 500 тысяч до 1 млн евро – на семь лет, свыше 1 млн евро – на десять лет.

Вместе с тем бизнесмены, открывшие или намеревающиеся запустить в ПМР производство, вынуждены вносить и прочие сборы: налоги на имущество юрлиц, игорную деятельность, земельные, экологические, дорожные платежи и т.д. Отсюда вытекает и достаточно большое количество отчетности, которую следует сдавать в компетентные органы.

Перспектива использования Единого налога заключается в минимизации рисков инвестора при взаимодействии с фискальными органами, то есть вся система будет более упрощенной и прозрачной, в том числе с точки зрения трудовых взаимоотношений. Так как единым индикатором по взиманию налогов будет фактический доход, то система взаимодействия с персоналом будет упрощенной. Еще одним плюсом является сбалансированная налоговая нагрузка на всех стадиях работы проекта.

Инвестор, входя в рынок, понимает точно и может учитывать в своем бизнес-плане, какую налоговую нагрузку он понесет с начала функционирования проекта и вне зависимости от объемов реализации. И еще один плюс – это возможность увеличения объемов доходов бюджета при выходе производств на их проектную мощность.

В ближайшее время соответствующий законопроект будет в готовом виде вынесен на заседание Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Меры поддержки инвестиционной деятельности»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Очень “умно и дальновидно” поступает наше правительство.
    Значит, иностранцам - единый налог без бюрократических проволочек, а нашим - и кучу налогов, и бюрократизм.
    Это по-нашему, по-приднестровски !

  2. Аноним пишет:

    Бей своих , чтобы чужие боялись.
    А вообще правильно., приходит например инвестор фирма “киля” и влаживает инвестиционое бабло в пмр, которое и заработало в пмр ранее, освобождается от маразма и повышеных налогов. Сказка, а сливки обратно гушан и ко собирает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей