июля 07

Как будут вести себя рубль ПМР и доллар США? Вырастут ли цены на внутреннем рынке? У нас получится удержаться в рамках установленного инфляционного коридора? Ответы на эти вопросы подготовили специалисты Приднестровского республиканского банка.

В настоящее время состояние валютного рынка республики достаточно стабильно, оснований для резких колебаний нет.

Опираясь на текущие данные, ПРБ принял решение до конца 2012 года и в 2013 году сдерживать колебания официального курса доллара в пределах 11,0 -11,3 руб. ПМР за доллар США. Таким образом, не исключается даже укрепление рубля. Выбор этих параметров базируется как на анализе в совокупности воздействия внутренних и внешних факторов, так и на оценке собственных возможностей Центрального банка по обеспечению стабильности на валютном рынке. Курс рубля ПМР по отношению в евро будет определяться, исходя из соотношения евро/доллар США на мировом рынке. Стоит отметить высокую амплитуду колебаний этой пары, что не позволяет формировать достаточно точные прогнозы.

По данным госслужбы статистики, за первые 5 месяцев текущего года цены повысились в среднем на 7,1%. В сравнении с минувшим годом наметилась отрицательная динамика роста: за аналогичный период 2011 года цены увеличились на 9,7%.

По отношению к маю прошлого года инфляция зафиксирована на отметке 13,2%, что практически соответствует официальному прогнозному ориентиру на текущий год.

В рамках сдерживания темпов роста потребительских цен со стороны ПРБ основное внимание уделяется фактору стабильности на валютном рынке. Нивелировав в первые месяцы 2012 года долларовый ажиотаж, в мае, впервые за долгое время, ПРБ пошел на снижение официального курса. Этот шаг стал серьезным сигналом рынку. Продавцы перестали закладывать в цены завышенную оценку валюты. Ограничение колебаний курса доллара в пределах 11,0-11,3 руб. ПМР за доллар позволяет минимизировать указанный фактор в оценке краткосрочных перспектив динамики потребительских цен.

Но существует серьезный риск со стороны природно-климатического фактора. Негативные ожидания аграриев из-за установившейся продолжительной жары дают основания предполагать некоторый рост цен в продовольственном сегменте, что, в свою очередь, может повлиять на уровень инфляции в республике. В настоящий момент государственная власть обладает административными рычагами регулирования ситуации, призванными не допустить резкого роста цен.

ПРБ считает, что существуют весомые предпосылки для того, чтобы показатель инфляции по 2012 году остался в пределах, обозначенных минэкономразвития ПМР.

Ната Антонова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей