Авг 05

Расходование средств государственного бюджета в прошлом месяце прошло по графику. Зарплаты работников бюджетной сферы и пенсии закрыты в полном объеме, равно как статьи «медикаменты» и «питание». Также в июле был увеличен лимит на выплаты по восстановленным советским вкладам – более семи миллионов рублей. Кроме того, выполнены обязательства по отпускным педагогам. Об этом сообщила министр финансов Татьяна Кирова на заседании Координационного совета при Правительстве Приднестровской Молдавской Республики.

По словам главы Минфина, «в июле подтянули ситуацию с финансированием прочих расходов».

«В июне к нам поступало больше заявок, чем было возможностей ввиду кассовых разрывов и основной стандартной нагрузки, которая возникает в конце мая и июне. В июле, поскольку мы профинансировали отпускные педагогическим работникам благодаря сформированным резервам, а также кассовые разрывы нивелировали, мы ситуацию по прочим расходам подтянули. Основной объем – это прочие расходы по силовым ведомствам», - проинформировала Татьяна Кирова.

В середине июля кабинетом министров были внесены изменения в закон о республиканском бюджете на 2021 год. Здесь слаженную совместную работу продемонстрировали члены правительства и депутаты Верховного Совета ПМР. Тем самым, удалось перераспределить расходы исходя из текущей ситуации, чтобы закончить год успешно, не прибегая к денежной эмиссии и раскручиванию инфляционной спирали, отметил председатель приднестровского правительства Александр Мартынов.

В штатном режиме обстоят дела с финансированием работ по ремонтно-строительной программе Фонда капитальных вложений. Заявки на выделение целевых средств от их главных распорядителей –республиканских и местных органов государственной власти – обрабатываются и получают денежное обеспечение в сжатые сроки.

«Исполнение госпрограммы по ФКВ выходит на финишную прямую. У Президента данный вопрос также находится на контроле. К середине осени значительная часть объектов должна быть сдана. К 1 сентября – ряд школ, так как это начало учебного года. По медучреждениям – чем раньше, тем лучше. Надо укладываться во временные рамки также с учетом погодных условий», - подчеркнул Александр Мартынов.

Глава Правительства ПМР, нацелил Минэкономразвития, Минфин и власти на местах держать постоянную связь, чтобы снимать острые моменты по объектам и доводить их до логического завершения как можно скорее без ущерба качеству работ.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей