Авг 31

Государственная управляющая компания представила отчет о деятельности госпредприятий за первое полугодие 2021 года. Несмотря на работу в жестких эпидемиологических условиях, удалось достичь ключевых целей – сохранить трудовые коллективы на вверенных предприятиях, удержать или повысить зарплаты, нарастить налоговые отчисления в государственный бюджет.

В первом полугодии 2021-го госпредприятия, находящиеся в управлении ГУК, перечислили в бюджет 21 млн 382 тысяч рублей, в то время как за январь-июнь прошлого года эта сумма достигла 19 млн 400 тысяч рублей. По оценке директора Государственной управляющей компании Виктора Доброва, прирост налоговых отчислений почти в 2 млн рублей – положительный результат.

Следующий приток средств – дивиденды, которые выплачиваются в бюджет с чистой прибыли предприятий. По рекомендациям Наблюдательного совета ГУК и по решению Правительства до конца августа государственная казна получит 2 млн 124 тысячи рублей. Руководитель госкомпании пояснил, что «это та часть чистой прибыли, которая была заработана предприятиями в 2020 году и теперь поступит непосредственно в бюджет».

Третий элемент финансовых поступлений – доходы от погашения задолженности Бюро по управлению активами. В первом полугодии 2021 года они составили 3,5 млн рублей.

Доходы бюджета и внебюджетных фондов, полученные от деятельности управляющей компании за первое полугодие 2021 года, сложились на уровне 7 млн 592 тысяч рублей. Эта сумма превысила годовые издержки бюджета по финансированию работы управляющей компании. Здесь необходимо отметить, что сотрудники ГУК имеют одну из самых высоких зарплат в республике – порядка 13 тысяч рублей средняя за январь-июнь 2021 года. Больше зарабатывают только работники Интерднестркома.

«То есть можно говорить смело о том, что по итогам первого полугодия расходы бюджета на управляющую компанию окупились. Еще есть второе полугодие, которое должно сформировать далее уже чистые доходы бюджета от реализации данного проекта», - резюмировал Виктор Добров.

По его мнению, главные цели, которых удалось добиться при сложных условиях ковидной реальности, – сохранение трудовых коллективов, удержание на том же уровне либо повышение по некоторым предприятиям фонда оплаты труда и стабильный рост налоговых отчислений.

Заслушав отчет, председатель Правительства ПМР констатировал, что в первом полугодии 2021-го, несмотря на восстановительный рост экономики, платежеспособный спрос по целому ряду направлений не вышел на оптимальный уровень из-за коронавирусных ограничений.

«По полугодию делать окончательные выводы преждевременно, как по работе предприятий, так и по результатам в экономике в целом. Что хочу отметить: несмотря на отрицательные финансовые результаты по ряду направлений, которые имеют в большей части объективный характер, удается Госуправляющей компании сохранить работу предприятий, должный контроль. Очень важно, что удается сохранить трудовые коллективы, рабочие места и по ряду направлений либо сохранение заработной платы на текущем уровне, несмотря на кризис, либо ее рост, что тоже позитивно», - сказал Александр Мартынов.

Глава кабинета министров счел результаты работы ГУК удовлетворительными и нацелил коллектив компании на дальнейшую продуктивную деятельность.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей