Приказом Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики утверждены и введены в работу Правила использования объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности. Документ прошел предварительное согласование в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.
«Настоящие Правила распространяются на юридические и физические лица, осуществляющие использование объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности», - отмечается в нормативе.
Порядок использования объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности:
1. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира (меда, воска диких пчел и других) допускается без изъятия объектов животного мира из среды обитания и их уничтожения, а также без нарушения среды их обитания.
2. Сбор продуктов жизнедеятельности осуществляется с учетом биологических особенностей соответствующих видов животных с целью предупреждения их истощения путем регулирования частоты отбора, перемены мест, где осуществляется отбор и (или) сбор.
3. Сбор продуктов жизнедеятельности диких животных не допускается в период их размножения, миграций и находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на участках открытого водного пространства среди покрытой льдом поверхности реки, озера водоплавающих птиц).
4. Использование редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, а равно их использование на территориях и объектах природно-заповедного фонда с целью получения продуктов жизнедеятельности, допускается при наличии разрешения соответствующего уполномоченного Правительством ПМР исполнительного органа государственной власти в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов – в отношении водных биоресурсов, относящихся к объектам животного мира, уполномоченного Правительством ПМР исполнительного органа государственной власти в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов – в отношении иных объектов животного мира.
5. Контроль (надзор) за соблюдением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания при использовании диких животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности осуществляет уполномоченный государственный орган.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей

Обсуждение новостей