июля 15

Внесены изменения в Правила дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики, которые направлены на безопасность перевозки детей. С начала следующего года перевозить их в легковых автомобилях, а также кабинах грузовых транспортных средств будет возможно лишь при условии использования специальных удерживающих систем.

Новый регламент устанавливает нормы для перевозки детей двух возрастных групп:
- малышей до 7 лет;
- несовершеннолетних в возрасте от 7 до 11 лет включительно.

В первом случае, то есть если ребёнку до 7 лет, условие всего одно – обязательное использование во время перевозки детских удерживающих систем с маркировкой «ISOFIX», соответствующих весу и росту малыша.

Во втором случае, когда несовершеннолетнему от 7 до 11 лет, есть несколько допустимых ПДД вариантов перевозки:
- на заднем пассажирском сиденье с использованием удерживающих систем с маркировкой «ISOFIX», соответствующих росту и возрасту подростка;
- на заднем пассажирском сиденье с использованием ремней безопасности;
- на переднем пассажирском сиденье легкового авто – только с использованием детских удерживающих систем с маркировкой «ISOFIX».

«ISOFIX» – это система крепления детских автокресел, соответствующая международному стандарту.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Новые правила для перевозки детей»

  1. Богатый папа пишет:

    Перевозить детей без детского кресла аморально. Еще аморально требовать покупки детских кресел ISOFIX к автомобилям, не предусматривающим данный вид крепления заводом изготовителем. Принцип “…а давайте мы тут скобочки для крепления детского кресла с ISOFIX на сварочку посадим…” еще опаснее, чем перевозить детей вообще без детского сидения - вы уверены в 100% надежности данного крепления и кресел и в самый ответственный момент данная сворная конструкция дает слабину и случается трагедия….Есть кресло, оно крепится так ремнями безопасности, что даже если машина полностью перевернется ребенок будет удержан в этом кресле. А с креплением ISOFIX у меня ОГРОМНОЕ сомнение….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей