Окт 24

Черноморское казачество на берегах Днестра было сформировано в 1787-1788 годах. В 1860-м военно-патриотическое сословие преобразовано в кубанское. Черноморское казачье войско возродили лишь на рубеже 1991-1992 годов вместе с созданием приднестровского государства. Его подразделения вошли в структуру Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, с 2018-го черноморское казачество – важная составляющая органов государственной безопасности республики. На сегодняшний день зарегистрировано семь казачьих округов общей численностью около трех с половиной человек.

В прошедшую субботу в Григориополе собирался расширенный совет атаманов Черноморского казачьего войска Приднестровья. Мероприятие абсолютно плановое, целью которого стало подведение итогов текущей деятельности и обсуждение ситуации в стране и на ее границах. В качестве приглашенных выступили глава государства, председатель Правительства ПМР, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, министр госбезопасности, глава Григориопольского района.

На встрече Вадим Красносельский обрисовал текущую ситуацию с учетом влияния событий, происходящих в соседних государствах и мире. Отметил, что несмотря на сложности, республика выполняет все социальные обязательства, принимает меры для развития экономики, обновления инфраструктуры, не отказывается от планов по дальнейшему повышению зарплат бюджетникам.

Говоря о новых вызовах, президент рассказал о предпосылках сложившейся в газовом секторе ситуации, нынешнем положении дел, принятых мерах оперативного реагирования, возможных перспективах.

Участники дискутировали на тему предстоящей оптимизации в медицинской сфере. Говорили о позитивных изменениях в приднестровской армии, улучшении условий несения службы и качества военной подготовки солдат-срочников.

Среди поднятых на встрече тем – казачьи дружины и совершенствование нормативной базы, регулирующей функционирование казачьих патрулей, оказывающих содействие правоохранительным органам.

Также были подняты вопросы, связанные с механизмом оплаты услуг ЖКХ казачьими станицами, их материально-технического оснащения и кадрового обеспечения.

Участники обсудили перспективы создания в Приднестровье центра казачьей культуры. Предложено несколько вариантов размещения.

Казаки также выступили с предложением увековечить память ушедшего из жизни в сентябре нынешнего года Владимира Рябинского – войскового атамана ЧКВ в период с 1994 по 2012 год. На доме, где жил казачий генерал, будет установлена памятная плита.

В ходе встречи глава государства отметил значимость казачества, как воинского подразделения, говорил о роли ЧКВ в деле сохранения истории, традиций, духовного наследия, о работе казаков учебно-воспитательной направленности. Президент выразил благодарность казакам за верную службу, подчеркнув, что никогда не сомневался в их верности Отечеству. Поставил казачеству ряд задач, главная из которых неизменна – защита Приднестровской Молдавской Республики.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей