Сен 17

Накануне в Интернете появилась сногсшибательная новость - экс-спикер приднестровского парламента Григорий Маракуца и экс-министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак являются невъездными на территорию Азербайджана.

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список лиц нежелательных к въезду в эту страну. Всего в списке персон нон-грата 335 человек из разных стран. В вошли люди имеющие контакты с представителями Нагорного Карабаха. Власти Азербайджана расценивают это как подрыв суверенитета и территориальной целостности их страны. Под номерами 193 и 194 в список невъездных два приднестровца – экс-спикер парламента Григорий Маракуца и экс-министр иностранных дел Владимир Ястребчак. Надо отдать нашим должное - у них подобралась солидная кампания – известные политики, депутаты Госдумы РФ, европейские парламентарии, журналисты.

Экс-спикер парламента Григорий Маракуца следующим образом прокомментировал данную ситуацию:

"Об этой "потрясающей" новости узнал от журналистов, никто из официальных лиц меня не уведомил о том, что я теперь – невъездной в Азербайджан. Хотя я и не собирался туда ехать – ни с официальным, ни с личным визитом. По какой причине я попал в список персон нон-грата, мне неведомо, вот теперь сижу, переживаю, "грехи" свои "перебираю". Никакой агитации против Азербайджана вроде не проводил, может быть, когда-то на кухне за стаканом молдавского вина мог заметить, что оно (молдавское вино) значительно лучше азербайджанского. Ну, а если серьезно, то ничего, кроме недоумения, это решение азербайджанских властей у меня не вызывает. Этот список, на мой взгляд, свидетельство их слабости. Что касается меня, то я как-нибудь переживу эту "страшную" новость, и мое отношение к Нагорному Карабаху она не изменит. А вот к Азербайджану…"

Надо отдать должное юмору гражданина Приднестровья Григория Маракуцы.

Отзывов (4) на «Невъездные»

  1. Гондвана пишет:

    Усе зрозуміло. З оцінками Маракуци можна було б і погодитись, окрім однієї його неточності: “…ничего, кроме недоумения, это решение азербайджанских властей у меня не вызывает. Этот список, на мой взгляд, свидетельство их слабости”.
    Насправді ж, хоча і не усі ще до цього звикли, Азербайджан - економічно найуспішніша країна з усього постсовецького простору. Та, і лінію свою відносно Карабаху Азербайджан увесь час проводить послідовно, ніколи від неї не відхиляючись.

  2. черный лис пишет:

    А что только двоих,надо было уже весь народ ПМР в список включить,И Абхазию с Ю.О.ведь они с Н.Карабахом побратались. Идиотизм.

  3. Гондвана пишет:

    Азербайджанці викреслюють тільки тих, хто відвідує окупований Нагорний Карабах. Викреслюють не дивлячись на статуси та ранги. Вони можуть собі це дозволити.

  4. татьяна пишет:

    Интересно чего им там надо было? Неужели поехали помогать на уборку апельсинов?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей