Янв 31

Глава МВД ПМР

Министр внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики Руслан Мова дал развернутый ответ на громкое заявление, которое 29 января сделал глава МВД Республики Молдова Павел Войку.

Напомним, руководитель МВД Молдовы выступил с заявлением высокий уровень преступности на правом берегу Днестра во многом связан с тем, что многие наемные преступники и убийцы якобы скрываются от правосудия в Приднестровье, а приднестровские милиционеры отказывают в помощи своим молдавским коллегам.

Руслан Мова объясняет слабую информированность в данном вопросе своего молдавского коллеги небольшим сроком его нахождения в должности и попытался восполнить этот пробел.

«В 1999 году было подписано соглашение о сотрудничестве в правоохранительной сфере между двумя ведомствами – полиции Республики Молдова и милиции Приднестровья. В сентябре 2004 года по надуманным политическим мотивам руководство полиции Республики Молдова было вынуждено в одностороннем порядке выйти из соглашения и фактически его не исполнять. Соответствующий приказ подписал глава МВД Молдовы», - рассказал министр внутренних дел ПМР.

По словам Руслан Мовы, естественно преступники не преминули воспользоваться этим односторонним решением Кишинева.

«За последние два года в адрес молдавской полиции нами было направлено 723 запроса, напрямую касающихся обеспечения безопасности граждан. Ни на одно письмо ответ мы так и не получили.

Понимая важность и значимость сотрудничество, невзирая на отказ Молдовы исполнять договоренности, мы продолжаем оказывать содействие правоохранительным органам соседнего государства. За последние два года мы получили 142 запроса от молдавских государственных и коммерческих учреждений. Ни один из них не остался без ответа», - отметил глава МВД ПМР.

Он подчеркнул, что приднестровские правоохранительные органы всегда открыты к диалогу и сотрудничеству независимо от политической конъюнктуры, готовы оказать помощь и содействие молдавским коллегам в борьбе с преступностью. В свою очередь, Приднестровье хотело бы то же со стороны правоохранительных органов Молдовы.

«Отсутствие взаимодействия с вашей стороны приводят к трагическим последствиям», - обратился Руслан Мова.

В качестве яркого примера привел недавний случай: житель Приднестровья обратился в полицию города Бельцы Республики Молдова, где написал явку с повинной в совершенном убийстве на территории города Тирасполя. Полицейские, выслушав его, не предприняли никаких мер для его изоляции от общества и отпустили преступника. Он не заставил себя ждать и через несколько дней с особой жестокостью и цинизмом совершил тройное убийство в Бельцах, лишив жизни 35-летнюю женщину и двоих 44 летних мужчин, а потом сжег их тела.

«Вот так на самом деле обстоят дела взаимодействия. Эти смерти на совести тех, кто выше человеческой жизни ставит политические амбиции. И таких примеров немало», - сказал министр.

Руслан Мова подчеркнул, что правоохранительные органы ПМР открыты для диалога на любых уровнях и ждут хоть какую-то информацию о мифических преступниках, скрывающихся на территории Приднестровья. По любым каналам, даже неофициальным.

Кроме того, в своем выступлении Павел Войку высказал обеспокоенность уровнем криминогенной обстановки в Приднестровье. Руслан Мова считает, что в этом вопросе плохо информированного коллегу в очередной раз подставили его помощники, и дал свои пояснения.

«Безопасности граждан Приднестровья гораздо выше, чем в Молдове. Наша раскрываемость преступлений превысила 92%. Хотим надеяться, что вам удастся обеспечить такой же уровень безопасности и вашим гражданам. Критерием оценки полиции или милиции в любом государстве является уровень доверия граждан, а не громкие заявления в парламенте с поиском виновника своих неудач. Для профессионалов главное – борьба с преступностью и безопасность людей, а не политика. Мы, в свою очередь, рассчитываем, что министр внутренних дел Молдовы профессионал», - подытожил Руслан Мова.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей