Депутаты парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям обсудили резонансный законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, которые сейчас рассматривают в парламенте Республики Молдова. Проект закона, который принят в первом чтении, предлагает ввести восемь новых статей, среди которых «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы». Также в кодекс могут быть введены такие понятия, как «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть» и «незаконная информационная структура».
По мнению экспертов-правоведов, все это может быть направлено против Приднестровья, в частности представителей правоохранительных и государственных структур Приднестровья, что может стать причиной вооружённых столкновений, учитывая напряжённую ситуацию из-за войны в Украине.
По словам министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, сегодня переговорный механизм не действует в полной мере. Много проблем гуманитарного характера остаются нерешенными. В то же время, молдавская сторона продолжает использовать методы административно-бюрократического давления на республику.
«Мы видим четкие правовые основания для разрушения всех основ переговорного процесса Молдовы и ПМР. Мы видим в этом главную угрозу. Вопрос в правоприменительной практике. Как будут применяться эти статьи, как они будут использоваться, и означает ли принятие данного законопроекта, этих изменений в Уголовный кодекс тотальным и полным выходом Молдовы из переговорного процесса с Приднестровьем, переход на какую-то другую форму взаимоотношений», - подчеркнул Виталий Игнатьев.
Глава МИД ПМР отметил, что это не первая попытка Кишинева ужесточить Уголовный Кодекс РМ. В 2014 году похожий законопроект выносился на рассмотрение парламента Республики Молдова и также был поддержан в первом чтении, но окончательно принят не был.
Приднестровские депутаты рассчитывают на то, что благоразумность восторжествует, молдавские парламентарии взвешено подойдут к рассмотрению этого закона, и он не будет принят во втором чтении.
«Это необходимо для того, чтобы выстраивать дружеские отношения с Приднестровьем, иметь возможность выполнять те договоренности, которые уже приняты», - пояснила председатель комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.
В ходе заседания парламентарии обсудили ответные меры, которые могут быть приняты, в случае, если законопроект будет принят во втором чтении, чтобы защитить интересы граждан Приднестровья.
«Потому что защита прав и свобод граждан – это то, что стоит во главе нашего государства», - выделила Галина Антюфеева.
Председатель парламентской комиссии также проинформировала, что принято решение обратиться с соответствующим заявлением в адрес молдавских коллег.
«Все проблемы, которые сегодня существуют в молдо-приднестровских отношениях, должны решаться дипломатическим путем», - подытожила Галина Антюфеева.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
Обсуждение новостей