Дек 29

Депутаты парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям обсудили резонансный законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, которые сейчас рассматривают в парламенте Республики Молдова. Проект закона, который принят в первом чтении, предлагает ввести восемь новых статей, среди которых «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы». Также в кодекс могут быть введены такие понятия, как «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть» и «незаконная информационная структура».

По мнению экспертов-правоведов, все это может быть направлено против Приднестровья, в частности представителей правоохранительных и государственных структур Приднестровья, что может стать причиной вооружённых столкновений, учитывая напряжённую ситуацию из-за войны в Украине.

По словам министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, сегодня переговорный механизм не действует в полной мере. Много проблем гуманитарного характера остаются нерешенными. В то же время, молдавская сторона продолжает использовать методы административно-бюрократического давления на республику.

«Мы видим четкие правовые основания для разрушения всех основ переговорного процесса Молдовы и ПМР. Мы видим в этом главную угрозу. Вопрос в правоприменительной практике. Как будут применяться эти статьи, как они будут использоваться, и означает ли принятие данного законопроекта, этих изменений в Уголовный кодекс тотальным и полным выходом Молдовы из переговорного процесса с Приднестровьем, переход на какую-то другую форму взаимоотношений», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Глава МИД ПМР отметил, что это не первая попытка Кишинева ужесточить Уголовный Кодекс РМ. В 2014 году похожий законопроект выносился на рассмотрение парламента Республики Молдова и также был поддержан в первом чтении, но окончательно принят не был.

Приднестровские депутаты рассчитывают на то, что благоразумность восторжествует, молдавские парламентарии взвешено подойдут к рассмотрению этого закона, и он не будет принят во втором чтении.

«Это необходимо для того, чтобы выстраивать дружеские отношения с Приднестровьем, иметь возможность выполнять те договоренности, которые уже приняты», - пояснила председатель комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

В ходе заседания парламентарии обсудили ответные меры, которые могут быть приняты, в случае, если законопроект будет принят во втором чтении, чтобы защитить интересы граждан Приднестровья.

«Потому что защита прав и свобод граждан – это то, что стоит во главе нашего государства», - выделила Галина Антюфеева.

Председатель парламентской комиссии также проинформировала, что принято решение обратиться с соответствующим заявлением в адрес молдавских коллег.

«Все проблемы, которые сегодня существуют в молдо-приднестровских отношениях, должны решаться дипломатическим путем», - подытожила Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей