Фев 02

МИД ПМРМинистерство иностранных дел ПМР направило обращение в адрес участников формата «5+2» о тревожной ситуации с импортом медикаментов на территорию Приднестровья и отказом молдавской стороны от реализации компромиссных решений в данной сфере.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание, что на протяжении 2022 года приднестровская сторона неоднократно ставила вопрос о необходимости обеспечения бесперебойных поставок фармацевтической продукции для населения и лечебных учреждений Приднестровской Молдавской Республики.

Так, в мае прошлого года эксперты сторон согласовали решение по импорту медикаментов в Приднестровье, однако офис представителя по политическим вопросам от РМ отказался от его практической реализации без предоставления аргументированных разъяснений.

«Ввиду ухудшения эпидобстановки на территории ПМР 11 января в адрес молдавской стороны было направлено письмо с предложением содействовать ускорению и упрощению на сезонный период процедуры импорта в Приднестровье лекарств, в том числе незарегистрированных в Молдове. Ответа РМ не последовало», - отмечает МИД ПМР.

Также в Приднестровье обратили внимание на заявления главы правительства и руководителей профильных ведомств соседнего государства о наличии дефицита лекарственных препаратов в Молдове, обусловленного, среди прочего, несовершенством действующего законодательства РМ и отсутствием поставок из России и Украины.

«Нынешний кризис наглядно подтверждает оправданность предостережений приднестровской стороны относительно безответственных подходов Молдовы к администрированию фармацевтической отрасли. Деструктивные действия РМ, как видим, провоцируют трудности со снабжением населения медикаментами как в Приднестровье, так и в самой Молдове, ведут к дефициту и удорожанию лекарств, что негативно сказывается на здоровье и благосостоянии людей», - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД ПМР сообщает, что следующая встреча экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения запланирована на 7 февраля.

«Приднестровская сторона рассчитывает на содействие международных участников переговорного процесса в достижении компромиссного решения для разблокирования импорта в Приднестровье жизненно важной и социально значимой номенклатуры лекарственных средств», - подытожили в приднестровском дипломатическом ведомстве.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей