Министерство иностранных дел ПМР направило обращение в адрес участников формата «5+2» о тревожной ситуации с импортом медикаментов на территорию Приднестровья и отказом молдавской стороны от реализации компромиссных решений в данной сфере.
Внешнеполитическое ведомство обращает внимание, что на протяжении 2022 года приднестровская сторона неоднократно ставила вопрос о необходимости обеспечения бесперебойных поставок фармацевтической продукции для населения и лечебных учреждений Приднестровской Молдавской Республики.
Так, в мае прошлого года эксперты сторон согласовали решение по импорту медикаментов в Приднестровье, однако офис представителя по политическим вопросам от РМ отказался от его практической реализации без предоставления аргументированных разъяснений.
«Ввиду ухудшения эпидобстановки на территории ПМР 11 января в адрес молдавской стороны было направлено письмо с предложением содействовать ускорению и упрощению на сезонный период процедуры импорта в Приднестровье лекарств, в том числе незарегистрированных в Молдове. Ответа РМ не последовало», - отмечает МИД ПМР.
Также в Приднестровье обратили внимание на заявления главы правительства и руководителей профильных ведомств соседнего государства о наличии дефицита лекарственных препаратов в Молдове, обусловленного, среди прочего, несовершенством действующего законодательства РМ и отсутствием поставок из России и Украины.
«Нынешний кризис наглядно подтверждает оправданность предостережений приднестровской стороны относительно безответственных подходов Молдовы к администрированию фармацевтической отрасли. Деструктивные действия РМ, как видим, провоцируют трудности со снабжением населения медикаментами как в Приднестровье, так и в самой Молдове, ведут к дефициту и удорожанию лекарств, что негативно сказывается на здоровье и благосостоянии людей», - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.
МИД ПМР сообщает, что следующая встреча экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения запланирована на 7 февраля.
«Приднестровская сторона рассчитывает на содействие международных участников переговорного процесса в достижении компромиссного решения для разблокирования импорта в Приднестровье жизненно важной и социально значимой номенклатуры лекарственных средств», - подытожили в приднестровском дипломатическом ведомстве.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Увеличение штрафа за непристегнутый ремень
- Школа пяти героев
- Повышение стоимости обучения будет аннулировано
- Доплаты контактирующим с больными туберкулезом
- Покори свою высоту
- По факту гибели на производстве
- Обменный курс рубля
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Компенсационное озеленение по правилам
- Февральский прожиточный минимум
- Соцзащита инвалидов
- Прогноз погоды на неделю
- Натуральные средства от изжоги
- Лучшая защита от цирроза печени
- Польза и вред куриной печени
- Газотранспортные качели
- Порядок электроснабжения внутридомовых электросетей
- Текущая ВЭД ПМР
- Потраченная молодость
- Цены на продукты
- Порядок для парковок
- По следам преступного замысла
- Совершенствование в деятельности предпринимателей
- Февральский индекс цен
- Месячник по благоустройству
- О помиловании осужденных
- Совещание по вопросам воспитания
- Развитие дуального образования
- Информационная мистификация
- Порядок на исправительных работах
- Госзаказ на оказание социальных услуг
- Реакция на террористические методы
- Молдова хочет долгосрочный договор
- Корректировка бюджета-2023
- Факт семейного насилия
- Выбор мёда
- Попытка поджечь Приднестровье
- Семинар для молодых учителей
- Повышение качества предоставления госуслуг
- Террористы под видом беженцев
Обсуждение новостей