Ноя 01

В настоящее время кишиневский режим реализует закордонный протокол ликвидации военного и военно-политического присутствия России в Приднестровье. При этом, Кишинев применяет здесь «комплексный и достаточно основательный подход», считает Владимир Ястребчак – экс-министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

Бывший дипломат усматривает в действиях команды Санду, имевшей опыт работы с различными НКО, строгое следование графикам, в которых с одной стороны – четкие даты исполнения решений, с другой – конкретные мероприятия.

«Для этой работы у руководства Республики Молдова пока имеется и окно возможностей – еще есть одобрительное отношение Запада к провозглашенным в РМ реформам, перед западной аудиторией еще можно проехать на лозунгах о борьбе с коррупцией», - отмечает Владимир Ястребчак.

Кишиневу не нужен даже план, считает эксперт, так как на столах у молдавского руководства лежит перечень проблем, потенциально болевых точек со сроками, когда надо будет по ним принимать решения.

«Это и фармацевтика, и вопросы пропуска физических лиц через границу (пока посты погранслужбы РМ действуют в тестовом режиме, но это рано или поздно может закончиться, и тогда очень многие жители Приднестровья окажутся потенциальными нарушителями миграционного законодательства РМ), и другие вопросы. Этот перечень и составляет основу сценария действий на приднестровском направлении», - пояснил экс-министр иностранных дел ПМР.

По его словам, никто не будет пересматривать сроки вступления тех или иных решений в силу – это видно на примере 1 сентября, когда был введен запрет на передвижение через территорию Украины автомобилей с приднестровскими номерами. Дальше будет апрель – время заключения контракта на поставку электроэнергии, которую сегодня поставляет в Молдову расположенная в Приднестровье и принадлежащая «Интер РАО» электростанция «Молдавская ГРЭС».

«Пока есть внешняя поддержка, все это постараются реализовать. Избранная тактика подавления реализуется и, как, видимо, считают в Кишиневе, дает свои результаты. Можно ожидать лишь ее усиления, тем более что возможности Тирасполя что-то противопоставить – весьма ограничены», - подытожил Владимир Ястребчак.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей