июля 20

Вчера Приднестровье посетила делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации, которую возглавил Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын. Россияне в Тирасполе провели рабочую встречу с главой приднестровского государства Вадимом Красносельским и министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Стороны обсуждали различные направления, сферы и формы приднестровско-российского взаимодействия. Говорили о сложностях экономического сотрудничества, усугубившихся нынешними геополитическими реалиями, а также о проблемах консульского обслуживания приднестровцев, обладающих российским гражданством.

Вадим Красносельский рассказал гостям, к каким последствиям привели продолжительный простой в работе тираспольского пункта консульского обслуживания и сокращение штата учреждения. Отметил, что с момента, когда консульский пункт возобновил работу после пандемии, прием ведет только один консул, и три сотрудника выполняют техническую работу. По этой причине образовалась многотысячная очередь из граждан, нуждающихся в замене российских паспортов, срок действия которых истек.

Приднестровская сторона выразила готовность обеспечить недостающими кадрами консульский пункт. из числа приднестровских россиян или граждан РФ, временно проживающих на территории ПМР, к примеру, из числа семей российских миротворцев.

Таким образом, люди оказались заложниками ситуации. Помимо ограничения в выезде за пределы республики, проблемой оказалось получение российской пенсии. Поток обращений граждан в адрес приднестровского руководства растет вместе с количеством нерассмотренных консульским пунктом заявлений.

По мнению главы государства, недовольство людей обоснованно, так как речь идет о нарушении конституционных прав, которые едины для всех граждан страны, независимо от места их проживания.

По означенной проблематике за два года было направлено шесть официальных писем в адрес российского руководства и МИД РФ. Кроме того, обращались в этой связи в различные российские структуры и инстанции парламентарии и общественники Приднестровья. Однако, решение вопроса не сдвинулось с мертвой точки.

Отдельная история с получением российского гражданства… Упрощенный порядок, введенный в марте 2020 года, отменен. Запись соискателей гражданства, даже тех, кто обладает неоспоримыми основаниями, практически не ведется. В очереди – порядка 60 тысяч заявителей.

«За последние четыре года лично мной написано более двадцати писем в адрес МИД, Госдумы, Совета Федерации, руководства Российской Федерации. Никакого движения по этому вопросу нет – ни да, ни нет, ничего», - подчеркнул Вадим Красносельский.

По его словам, это совершенно неправильная позиция со стороны России. Должен быть хоть какой-то ответ: не можем мы дать, не та у нас ситуация, не видим у соотечественников оснований для получения гражданства России. Это будет хоть какая-то позиция.

«Ко мне обращаются граждане. Я что-то должен им сказать, дать вразумительный ответ. На сегодняшний день его нет. При этом мы видим, что граждан других государств принимают в гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме», - отметил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Проблемы консульского обслуживания приднестровцев»

  1. Аноним пишет:

    Забила Россия на Приднестровье…Потерпите, вот пробьем коридорчик…30 лет спустя….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей