Вчера Приднестровье посетила делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации, которую возглавил Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын. Россияне в Тирасполе провели рабочую встречу с главой приднестровского государства Вадимом Красносельским и министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.
Стороны обсуждали различные направления, сферы и формы приднестровско-российского взаимодействия. Говорили о сложностях экономического сотрудничества, усугубившихся нынешними геополитическими реалиями, а также о проблемах консульского обслуживания приднестровцев, обладающих российским гражданством.
Вадим Красносельский рассказал гостям, к каким последствиям привели продолжительный простой в работе тираспольского пункта консульского обслуживания и сокращение штата учреждения. Отметил, что с момента, когда консульский пункт возобновил работу после пандемии, прием ведет только один консул, и три сотрудника выполняют техническую работу. По этой причине образовалась многотысячная очередь из граждан, нуждающихся в замене российских паспортов, срок действия которых истек.
Приднестровская сторона выразила готовность обеспечить недостающими кадрами консульский пункт. из числа приднестровских россиян или граждан РФ, временно проживающих на территории ПМР, к примеру, из числа семей российских миротворцев.
Таким образом, люди оказались заложниками ситуации. Помимо ограничения в выезде за пределы республики, проблемой оказалось получение российской пенсии. Поток обращений граждан в адрес приднестровского руководства растет вместе с количеством нерассмотренных консульским пунктом заявлений.
По мнению главы государства, недовольство людей обоснованно, так как речь идет о нарушении конституционных прав, которые едины для всех граждан страны, независимо от места их проживания.
По означенной проблематике за два года было направлено шесть официальных писем в адрес российского руководства и МИД РФ. Кроме того, обращались в этой связи в различные российские структуры и инстанции парламентарии и общественники Приднестровья. Однако, решение вопроса не сдвинулось с мертвой точки.
Отдельная история с получением российского гражданства… Упрощенный порядок, введенный в марте 2020 года, отменен. Запись соискателей гражданства, даже тех, кто обладает неоспоримыми основаниями, практически не ведется. В очереди – порядка 60 тысяч заявителей.
«За последние четыре года лично мной написано более двадцати писем в адрес МИД, Госдумы, Совета Федерации, руководства Российской Федерации. Никакого движения по этому вопросу нет – ни да, ни нет, ничего», - подчеркнул Вадим Красносельский.
По его словам, это совершенно неправильная позиция со стороны России. Должен быть хоть какой-то ответ: не можем мы дать, не та у нас ситуация, не видим у соотечественников оснований для получения гражданства России. Это будет хоть какая-то позиция.
«Ко мне обращаются граждане. Я что-то должен им сказать, дать вразумительный ответ. На сегодняшний день его нет. При этом мы видим, что граждан других государств принимают в гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме», - отметил Вадим Красносельский.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Проблемы консульского обслуживания приднестровцев»
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь

20 июля 2022 в 17:17
Забила Россия на Приднестровье…Потерпите, вот пробьем коридорчик…30 лет спустя….