Ноя 03

В ходе газового кризиса Приднестровская Молдавская Республика сохранила и даже укрепила свои позиции, считает приднестровский политолог и парламентарий Андрей Сафонов.

Эксперт констатирует: газовый кризис между Молдовой и Россией завершился. Молдова подписала договор, по которому теперь она будет платить больше – 450 долларов США за тысячу кубов. Не исключено, что это – следствие внешней политики нынешних кишинёвских властей, которую в Москве многие оценивают, как однозначно прозападную.

Итог недальновидной политики молдавской элиты – российский «Газпром» остался монопольным поставщиком, а Молдова должна вернуть газовый долг в размере 700 миллионов долларов.

Приднестровский парламентарий обращает внимание на то, что в достигнутых договоренностях вообще не идёт речь о семи с лишним миллиардах долларов, которые Кишинёвом возлагаются на Приднестровье.

«Договор вообще не затрагивает Приднестровскую Молдавскую Республику, а также приднестровско-российские отношения», - подчеркивает Андрей Сафонов.

В этом, отмечает эксперт, убеждают слова вице-премьера правительства Молдовы Андрея Спыну, что подписанный документ не предусматривает никаких политических условий, а также никак не затрагивает Приднестровье.

По мнению парламентария, это значит:
- Россия, как и всегда, продолжает рассматривать Приднестровскую Молдавскую Республику в качестве своего союзника;
- газовые поставки в Приднестровскую Молдавскую Республику и всё, что с этим связано, по-прежнему будут предметом двусторонних российско-приднестровских отношений;
- Приднестровье в любом случае не останется без российского газа.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Приднестровье укрепило свои позиции»

  1. eu пишет:

    Сафонов то же самое говорил про номера машин ПМР, что Россия не допустит то и то итд
    А оказалось что Украина всё-таки закрыла въезд для номеров ПМР

  2. Василий пишет:

    Предвзятое толкование событий, где ПМР не участвовало вовсе. Хвалебные оды….

  3. W-32 пишет:

    Молодец Владик Магу!!!
    Хорошо пишешь заказные статейки.
    Не удивлюсь, если вскоре увижу твои плакаты в кандидаты в “депутаты”.
    Признайся, гложет такая мыслишка?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей