июня 30

Приднестровье

Верховный Совет ПМР принял заявление, призванное привлечь внимание мирового сообщества к ситуации вокруг Приднестровья, которую депутаты охарактеризовали как взрывоопасную. После официальной процедуры подписания документ будет направлен всем участникам переговорного формата «5+2» и распространено посредством средств массовой информации.

Заявление о ситуации вокруг Приднестровья

Депутаты высшего представительного и законодательного органа власти Приднестровской Молдавской Республики, выражая волю многонационального народа Приднестровья, ответственно заявляют, что Приднестровская Молдавская Республика - исключительно миролюбивое государство, приверженное принципам нейтралитета и решения всех конфликтов за столом переговоров. Мы никогда не вынашивали никаких агрессивных планов в отношении сопредельных стран или других членов международного сообщества.

За всю историю своего существования Приднестровье не дало ни одного повода усомниться в наших добрососедских намерениях, в открытости к конструктивному и взаимоуважительному сотрудничеству. Несмотря на все экономические трудности, связанные со сложившейся ситуацией, Приднестровье приютило на своей территории десятки тысяч украинских беженцев и впредь готово оказывать всю необходимую помощь людям, оказавшимся в сложном положении.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики твердо стоит на позиции неизменной поддержки переговорных методов в процессе урегулирования взаимоотношений с Республикой Молдова, основанного на мнении и воле народа. Также выступаем за конструктивный диалог с Украиной, с которой Приднестровье объединяют широкие исторические, этнические, экономические и культурные связи.

Любые заявления должностных лиц Украины о возможности каких-либо агрессивных действий как со стороны Приднестровья, так и со стороны российских военнослужащих, находящихся на его территории, являются беспочвенными.

Приднестровье твердо придерживается принципа мирного сосуществования и не ведет каких-либо военных приготовлений.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики призывает руководство соседней Республики Молдова отказаться от любых планов по милитаризации своего государства. Считаем, что односторонние попытки по изменению сложившегося в регионе баланса сил полностью противоречат целям сохранения и укрепления доверия между сторонами конфликта и не помогут обеспечить мир и стабильность на берегах Днестра.

В этом контексте Верховный Совет, как и весь многонациональный народ Приднестровской Молдавской Республики, являясь сторонниками мира и взаимопонимания, призывают руководство соседних государств реально оценивать ситуацию, проявить взвешенный подход, принять во внимание конструктивную позицию Приднестровья и не допустить эскалации напряженности в общем региональном пространстве.

Комментарии

Президент Вадим Красносельский поддержал инициативу народных избранников, отметив, что заявление отражает мнение приднестровского народа.

«Наша позиция постоянна – мир на приднестровской земле, мир вокруг нас. Мы сторонники и приверженцы переговорного процесса. За все время своего существования, практически за 32 года, мы показали, как надо жить в мире многонациональному народу. Мы создали приднестровский народ, который состоит из 72 национальностей. Возможно, это и раздражает: непризнанное государство – пример и гарант мира, а вот признанные не смогли договориться. Поэтому мы остаемся на своих позициях, мы не вынашиваем агрессивных планов в отношении наших соседей, но однозначно готовы себя защитить в случае агрессии против ПМР, пусть в этом никто не сомневается», - заявил Вадим Красносельский.

Депутат Верховного Совета ПМР, экс-депутат Верховного Совета МССР последнего созыва, политолог Андрей Сафонов считает, что главная задача этого заявления – лишний раз подчеркнуть миролюбие Приднестровской Молдавской Республики.

«Нам необходим мир. Успешно развиваться мы можем при двух условиях: отсутствие войны и активная торговля во всех направлениях. Но против нас, увы, совершаются провокации. Поэтому мы лишний раз подтвердили, что в концепции нашей внешней политики заложены добрососедские отношения. И от этой политики мы никогда не отступали. Поэтому любые измышления, которые идут в наш адрес, опровергаются не только нашим заявлением, но и теми делами и инициативами, которые Приднестровье за все 32 года своего существования постоянно вносила, и которые сводятся к тому, что мы можем существовать исключительно в мирных условиях», - заявил Андрей Сафонов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей