марта 04

Позиция Приднестровья остается неизменной: в 1992 году Молдова совершила акт широкомасштабной вооруженной агрессии против мирного приднестровского народа. Прошло тридцать лет, но молдавская военщина и политики до сих пор оправдывают жертвы, агрессию, убийства так называемой борьбой за целостную Молдову. Такая позиция соседней страны совершена неприемлема для Приднестровья.

«Я еще раз хочу напомнить всем нам, всем тем, кто воевал против нас, и всем тем, кто отдавал приказы на вторжение: целостность Молдовы разрушили именно политики Молдавской ССР и тогда уже Молдовы. Своей Декларацией о суверенитете от 23 июня 1990 года, Декларацией о независимости от 27 августа 1991 года Молдова разрушила единое государство под названием Молдавская ССР.», - сказал Вадим Красносельский, обращаясь к участникам траурно-памятного митинга в Дубоссарах 2 марта 2022 года.

Президент ПМР заявил, что вооруженное вторжение в 1992 году со стороны Молдовы – это была месть жителям Приднестровья за желание жить самостоятельно, говорить на тех языках, на которых они считают нужным, в том числе и на молдавском, за желание быть свободными.

Глава приднестровского государства подчеркнул: ничего общего с борьбой за целостность государства не было, поэтому оправдаться не получится, а покаяться – следует.

«Покаяться еще не поздно, никогда не поздно. А самое главное – дать правовую оценку тем событиям. До сих пор ни один политик не взял на себя смелость и не сказал, что на самом деле произошло. Ни прокуратура, ни суды, никто до сих пор не дал оценку убийствам мирных людей, военной агрессии против мирных людей», - сказал Вадим Красносельский.

По его словам, за прошедшие 30 лет сформировались государства, сформировались и свои герои. В приднестровском государстве – это погибшие мирные люди и защитники Приднестровья, которые встали на защиту своего народа. А в Молдове – это те, кто под мнимым лозунгом целостности государства совершал террористические акты и убивал мирных людей.

Президент посетовал на то, что со времени трагических событий прошли десятилетия, но, к сожалению, время не сблизило позиции сторон. Это подтверждается действиями молдавских властей, их антиприднестровскими заявлениями, объявлением «года комбатанта и волонтера» и другими недружественными действиями.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей