Дек 09

Молдо-Приднестровское урегулированиеЗаключение контракта на поставку электроэнергии, производимую на ЗАО «Молдавская ГРЭС» стало вынужденным шагом для нынешнего руководства Республики Молдова. Поэтому нельзя называть этот шаг признаком потепления отношений между Тирасполем и Кишиневом, поскольку он решает других проблем молдо-приднестровской повестки.

Такое мнение в интервью информационному агентству «Независимое Приднестровье-информ» высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что энергетика – сегодня один из самых политизированных вопросов для властей Молдовы.

«Программа минимум для команды Санду было обеспечить энергетическую независимость от России, создать условия для присоединения к Третьему энергопакету ЕС. Однако европейские установки прошлых лет еще во второй половине 2021 года столкнулись с жесткой реальностью в виде роста цен на газ», - отметил Игорь Шорников.

По его словам, команда Санду, когда пришла во власть, начала работать по методичкам, которые вдруг оказались неактуальны, а в молдавских условиях еще и невыполнимы.

«Так сложилось исторически, что Молдавия была органической частью советского энергетического массива и попытка отделить её может иметь катастрофические последствия. Появился риск оставить население без энергоресурсов накануне зимы. То, что было очевидно всем, только сейчас, после блэкаутов и реальных угроз прекращения поставок газа в наш регион, стало доходить до некоторых представителей правящей команды в Кишиневе», - пояснил политолог.

Осознание правящего режима, что сохранение их у власти напрямую зависит от обеспечения населению элементарных бытовых условий, послужило фактором сговорчивости Кишинева, убежден директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

«В целом заключение нового контракта с Молдавской ГРЭС выглядит вполне адекватным шагом. Удивление вызывает не сам этот шаг, а то что молдавская власть наконец перестала стрелять себе по ногам ради достижения западных целей», - подчеркнул Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт не видит каких-либо «подводных камней» в этом шаге молдавской стороны, поскольку «это скорее вопрос самосохранения для действующей команды». В Кишиневе уже почти три месяца не прекращаются массовые протесты, рано или поздно количество грозит перейти в качество, поэтому стоит предостеречься.

«Это был полностью вынужденный шаг. Называть это признаком «потепления» между Кишиневом и Тирасполем я бы не стал. Даже если будут достигнуты определенные подвижки по другим актуальным вопросам молдо-приднестровских отношений, боюсь, что концептуально решить вопросы свободы перемещения, медикаментов или проблемы банковского взаимодействия сторонам сейчас не удастся», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей