Заключение контракта на поставку электроэнергии, производимую на ЗАО «Молдавская ГРЭС» стало вынужденным шагом для нынешнего руководства Республики Молдова. Поэтому нельзя называть этот шаг признаком потепления отношений между Тирасполем и Кишиневом, поскольку он решает других проблем молдо-приднестровской повестки.
Такое мнение в интервью информационному агентству «Независимое Приднестровье-информ» высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.
Приднестровский эксперт считает, что энергетика – сегодня один из самых политизированных вопросов для властей Молдовы.
«Программа минимум для команды Санду было обеспечить энергетическую независимость от России, создать условия для присоединения к Третьему энергопакету ЕС. Однако европейские установки прошлых лет еще во второй половине 2021 года столкнулись с жесткой реальностью в виде роста цен на газ», - отметил Игорь Шорников.
По его словам, команда Санду, когда пришла во власть, начала работать по методичкам, которые вдруг оказались неактуальны, а в молдавских условиях еще и невыполнимы.
«Так сложилось исторически, что Молдавия была органической частью советского энергетического массива и попытка отделить её может иметь катастрофические последствия. Появился риск оставить население без энергоресурсов накануне зимы. То, что было очевидно всем, только сейчас, после блэкаутов и реальных угроз прекращения поставок газа в наш регион, стало доходить до некоторых представителей правящей команды в Кишиневе», - пояснил политолог.
Осознание правящего режима, что сохранение их у власти напрямую зависит от обеспечения населению элементарных бытовых условий, послужило фактором сговорчивости Кишинева, убежден директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.
«В целом заключение нового контракта с Молдавской ГРЭС выглядит вполне адекватным шагом. Удивление вызывает не сам этот шаг, а то что молдавская власть наконец перестала стрелять себе по ногам ради достижения западных целей», - подчеркнул Игорь Шорников.
Приднестровский эксперт не видит каких-либо «подводных камней» в этом шаге молдавской стороны, поскольку «это скорее вопрос самосохранения для действующей команды». В Кишиневе уже почти три месяца не прекращаются массовые протесты, рано или поздно количество грозит перейти в качество, поэтому стоит предостеречься.
«Это был полностью вынужденный шаг. Называть это признаком «потепления» между Кишиневом и Тирасполем я бы не стал. Даже если будут достигнуты определенные подвижки по другим актуальным вопросам молдо-приднестровских отношений, боюсь, что концептуально решить вопросы свободы перемещения, медикаментов или проблемы банковского взаимодействия сторонам сейчас не удастся», - подытожил Игорь Шорников.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
Обсуждение новостей