Апр 26

Как стало известно из открытых источников, наблюдатели от Российской Федерации, «скорее всего», не получат возможности присутствовать на выборах башкана Гагаузии, намеченных на 30 апреля 2023 года.

Это выглядит тем более провоцирующе в отношении Москвы, что Гагаузия является однозначно пророссийским регионом, а прозападных и прорумынских кандидатов там нет по определению.

В чём тогда смысл конфронтационного кишинёвского демарша, если только в последний момент власти Молдовы не одумаются? Что навряд ли…

Можно предположить, что правящие в РМ прорумынские националисты готовят сценарий объявления о нарушениях в ходе выборов и аннулирования их результатов; особенно если победит явно «заточенный» на Россию политик.

Такой ход будет направлен на слом нормального повседневного управления в Автономии и введения «ручного управления» из Кишинёва.

Если же победит кто-то, по критериям властей РМ, «умеренный», тогда с ним могут начать «работу по переориентации» на правящую в Кишинёве группировку.

В любом случае начаты шаги по отсечению или максимальному ограничению контактов Гагаузии с Россией, так как сейчас власть имущие в Молдове и их кураторы на Западе и в Румынии считают, что настало время подавить Комрат и Тирасполь.

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей