мая 07

Вчера в Тирасполе состоялась встреча с участием представителей Международного комитета Красного Креста по вопросам беженцев. Также обсудили ситуацию по блокированию Кишиневом приднестровского импорта, в том числе медикаментов, продуктов питания, топлива и средств защиты растений.

Международную делегацию возглавил Роман Маховер, со стороны Приднестровья – министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

В начале встречи глава МИД ПМР отметил, что с 24 февраля на территорию республики въехали 32,5 тыс. украинских беженцев, из которых 25,8 тыс. зарегистрировались для постоянного нахождения. Услугами центров размещения воспользовались 1,7 тыс. человека.

«На данном этапе Приднестровье оказывает помощь беженцам своими силами и будет продолжать это делать... В сложившихся условиях приветствуется любая помощь, в том числе от Международного комитета Красного Креста», - сказал Виталий Игнатьев.

Приднестровская сторона обратила внимание контрпродуктивные действия Кишинева, которые серьезно осложняют ситуацию – это блокирование приднестровского импорта, в том числе медикаментов, продуктов питания, топлива и средств защиты растений.

«Такое давление Молдовы является серьезным дестабилизирующим фактором и значительно усугубляет гуманитарную обстановку», - подчеркнул руководитель МИД ПМР.

В свою очередь, глава международной миссии поблагодарил за предоставление детальной информации о текущей ситуации, выразил понимание озабоченности приднестровской стороны.

«Первоочередная задача Международного Комитета Красного Креста в ближайшее время организовать систему помощи украинским беженцам и принимающим их приднестровским семьям. После того, как программа помощи будет запущена, МККК рассмотрит возможности ее расширения и покрытия потребностей и других уязвимых групп населения», - заявил Роман Маховер.

В ходе диалога стороны обсудили изучили технические аспекты оказания помощи, высказались за продолжение взаимодействия, обмен информацией и скорейшее разрешение проблемных вопросов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей