Дек 09

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский 8 декабря провел встречу с послом Российской Федерации Олегом Васнецовым. Участие в беседе также принял министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

Приветствуя российского дипломата, Президент ПМР подчеркнул значимость таких встреч и отметил, что повестка наполнена актуальными вопросами как двусторонних приднестровско-российских взаимоотношений, так и переговорной тематики в рамках формата «Постоянного совещания…»

Основополагающей целью переговоров Вадим Красносельский назвал сохранение мира и безопасности в Приднестровской Молдавской Республике и регионе в целом. Приднестровскую позицию он охарактеризовал как миролюбивую.

Президент поинтересовался мнением российского посла по этому поводу возможности проведения неформальной встречи участников формата «5+2». Вадим Красносельский подчеркнул, что поддерживает применение дипломатического инструментария во всем его разнообразии, но при этом акцентировал внимание на том, что альтернативные диалоговые формы и площадки могут выполнять функцию исключительно сопутствующих при сохранении главенствующей роли формата «5+2».

«Никаких подмен формата «5+2» не должно быть. Это основной формат переговоров между Приднестровьем и Молдовой. Это официальная позиция Приднестровья», - констатировал глава приднестровского государства.

Олег Васнецов в свою очередь отметил, что приветствует использование любых площадок для выведения переговорного процесса из нынешнего состояния анабиоза.

Участники встречи упомянули вероятность проведения очередного раунда переговоров с участием политических представителей от Приднестровья и Молдовы до конца текущего года.

Также говорили о преодолении энергетического кризиса. События минувшей недели Вадим Красносельский назвал важным шагом на этом пути, выразив благодарность всем, кто участвовал в достижении договоренности.

По словам Олега Васнецова, сложившаяся ситуация «находится в фокусе внимания высшего политического руководства Российской Федерации», подтверждением чего является обсуждение вопросов, связанных с положением дел в Приднестровье, в ходе проведенного накануне Президентом РФ заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там, в том числе и по снабжению энергоресурсами. Мы ведь фактически бесплатно поставляем туда газ на протяжении многих лет, бесплатно. Но в последнее время, поскольку газ поступает через территорию Молдавии, там возникают проблемы, потому что у Молдавии есть свои сложности, и сложности большие, мы видим это и в экономической, и в социальной сфере», - сказал Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Обсуждая положение российских граждан, постоянно проживающих в Приднестровье, собеседники отметили позитивные подвижки в работе тираспольского консульского пункта.

Участники встречи обсудили и другие вопросы социального, гуманитарного, экономического толка, наметив планы дальнейшего взаимодействия в существующей сложной геополитической обстановке, диктующей свои условия.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей