июня 26

Визит россиян в ПриднестровьеВчера с рабочим визитом Приднестровскую Молдавскую Республику посетила представительная делегация Российской Федерации во главе с заместителем председателя Правительства РФ, специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрием Козаком. Его сопровождали: министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и другие должностные лица, представляющие российские министерства сельского хозяйства и финансов.

Прибыла российская делегация из Кишинева, где провела предметные переговоры с руководством Республики Молдова. Если из Кишинева довольно много информации о целях и составе визита, то из Тирасполя информации крайне мало, только общие фразы.

Из официальных источников известно, что целью рабочего визита россиян является обсуждение актуальных вопросов, значащихся в повестке приднестровско-российского взаимодействия, а также имеющих отношение к деятельности формата «5+2». Также представители Приднестровья и России говорили о миротворчестве, отметив эффективность миротворческой операции на Днестре в её существующей форме.

«Сочетание работы российских, приднестровских и молдавских миротворческих сил – уникальный и действенный механизм», - подчеркивалось в ходе встречи обеими сторонами.

Обсуждали деятельность экспертных (рабочих) групп Тирасполя и Кишинева. Собеседники выразили солидарность во мнении, что работу этих групп необходимо продолжать независимо от внутриполитической ситуации.

«Достигнутые ранее договоренности должны исполняться обеими сторонами. Многие вопросы переговорной повестки по-прежнему актуальны и требуют безотлагательного решения», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Россия в Приднестровье

Не обошли стороной темы экономического взаимодействия. Внимание было уделено экспорту приднестровских товаров в российском направлении. Особое значение на данный момент имеет поставка в российские регионы сельхозпродукции, выращенной в Приднестровье.

Представителям российской делегации показали Бендерскую крепость, по завершении официальной части встречи ее участники посетили одно из приднестровских предприятий – ООО «Акватир». Гостям из России рассказали об уникальном производстве, в основе которого выращивание рыб осетровых видов.

Это все, что сообщили официальные средства массовой информации о не рядовом посещении Приднестровья зарубежной делегации – основного политического союзника и защитника республики. Во всей этой информации есть какая-то недосказанность.

Создается впечатление: Россия использовала свой приднестровский визит в качестве рычага давления на Кишинев, лишний раз показав степень своего влияния в регионе. Если это так, то это печально для приднестровцев, которых почти три десятилетия используют в геополитических играх. При таких условиях, терпение народа может закончиться, и тогда преданный «фил» внезапно может превратиться в непримиримого «фоба».

Хочется верить, что это поспешное первое впечатление от результатов визита, и россияне привезли Тирасполю ряд важных предложений для приднестровцев, которые велись за кулисой переговоров и которые не были предназначены для открытого освещения.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Российская делегация посетила Приднестровье»

  1. Всё путём!!! пишет:

    По фото видно как Президент ПМР очень хотел ублажить высоких чинов РФ, а вот по лицам этих чинов РФ читается совсем другое. Как на самом деле можем только догадываться. Но кажется, что приехали они не пряники раздавать власти ПМР, скорее кнут показывали, и говорили о том как гладко он будет выстилаться на спинах власти ПМР.

  2. Пельмень пишет:

    Смотрят с таким видом: “Ни хрена себе бедное Приднестровье! Банки как грибов, иностранные тачки, супермаркеты, фонтаны, кругом реклама, народ со смартфонами, интернет самый быстрый в Европе… А не зажрались ли на российских харчах, а?” Скромнее надо быть.

  3. Всё путём!!! пишет:

    Да чуть ли не Швейцария, (африканского типа)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей