Сен 06

С 1 по 4 сентября в министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики прошли встречи с ведущими российскими политиками и представителями зарубежных делегаций. Все они прибыли в Приднестровье для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 21-й годовщине образования ПМР.

Как сообщает пресс-служба МИД ПМР, 1 сентября заместитель министра иностранных дел Виталий Игнатьев встретился с заместителем директора Института стран СНГ (ИССНГ) по вопросам региональной безопасности и военному сотрудничеству Ильдаром Сафаргалеевым.

Представитель ведущей экспертно-исследовательской структуры Российской Федерации прибыл в Приднестровье по приглашению Президента ПМР.

Пресс-служба МИДа отмечает, что Приднестровье и Институт стран СНГ связывают давние партнерские связи и это уже четвертый визит Сафаргалеева в Приднестровскую Молдавскую Республику. На встрече стороны обсудили особенности внешнеполитической ситуации вокруг Приднестровья в контексте обеспечения региональной стабильности и безопасности. Кроме того, внимание уделялось вопросам сотрудничества МИД ПМР и Института стран СНГ в научно-исследовательской, информационной и издательской сферах.

Ситуация вокруг молдо-приднестровского урегулирования также обсуждалась представителями приднестровского внешнеполитического ведомства с ректором Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергеем Бабуриным. Встреча состоялась 3 сентября. Заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Малярчук проинформировал Сергея Бабурина о существующих реалиях и сообщил, что в сентябре состоится ряд важных встреч, которые могут создать предпосылки для активизации диалога Тирасполя и Кишинева при условии соблюдения равноправия сторон и гарантированного выполнения ранее достигнутых договоренностей.

Как отмечает пресс-служба МИД ПМР, оценивая политическую ситуацию на Днестре, ректор РГТЭУ обратил внимание на ряд факторов, препятствующих активизации процесса урегулирования. В их числе – политическая нестабильность в Молдове, а также попытки Румынии как члена ЕС оказать активное влияние на процессы, происходящие в регионе. Сергей Бабурин отметил, что ситуация на Днестре требует постоянного и пристального внимания со стороны России. Он также считает, что Москва должна играть более активную роль в деле защиты законных прав своих соотечественников в Приднестровье.

Обмен мнениями о политической ситуации, которая складывается сегодня на Днестре, а также процессах, происходящих в кавказском регионе, состоялся во время встреч с представителями зарубежных делегаций. В их числе – официальная делегация Республики Абхазия во главе депутатом Народного собрания РА Павлом Лещуком, официальная делегация Республики Южная Осетия во главе с депутатом Парламента РЮО, председателем Союза писателей Южной Осетии Мелитоном Казиевым, официальная делегация Нагорно-Карабахской Республики во главе с депутатом Народного собрания НКР, директором государственного архива НКР Вардгесом Улубабяном. Заместитель главы внешнеполитического ведомства Приднестровья Александр Малярчук встретился также с делегацией Украинского объединения воинов-интернационалистов «кубинцев» во главе с ее председателем, генерал-полковником в отставке Михаилом Лопатиным.

Особое внимание во время встреч уделялось перспективам развития сотрудничества Приднестровья с Южной Осетией, Абхазией и Нагорным Карабахом. Зарубежные гости поздравили руководство МИД ПМР с Днем Республики, отметив, что сплоченность, стойкость и мужество приднестровцев, позволившие им защитить свой свободный выбор, на протяжении многих лет позволяют стране успешно справляться с самыми сложными испытаниями.

Отзывов (2) на «Ситуация на Днестре»

  1. Mona Lissa пишет:

    Встретились…поговорили… обсудили важные вопросы… вот только сомнения у меня такие что эти вопросы связаны с собственными интересами… про народ и людей мало кто вспомнил…

  2. DjAfar пишет:

    от ихних встреч наша экономика только на словах станет продуктивней и ПМР не станет полноценным государством, а о народе они и вовсе забывают, решают где бы землю выгодней продать и с бюджета деньги на новое ранчо выбить. забывают политики что Приднестровье это прежде всего люди, ихние потребности надо прежде всего принять во внимание!!! с такой верхушкой изменений в хорошую сторону не видать….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей