Авг 25

Министр обороны России в Приднестровье
Россия не ставила и не собирается ставить под вопрос прекращение миротворческой операции на берегах Днестра. Об этом заявил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в субботу на переговорах с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским.

«Если говорить о миротворчестве, мы его никогда под вопрос не ставили и ставить не собираемся», - сказал Шойгу.

По словам министра обороны России, та важнейшая, серьезная миссия, которая была возложена на миротворческие силы в этом регионе, выполняется успешно.

«Пожалуй, за всю историю большого миротворчества – и не только в Советском Союзе – это первый удачный, успешный опыт установления мира. Мы считаем, что этот формат себя оправдывает», - отметил Сергей Шойгу.

В свою очередь Красносельский поблагодарил Россию за миротворческую операцию в Приднестровье.

«Мы не видим альтернативы миротворческой операции в регионе для поддержания мира и безопасности», - сказал Президент ПМР.

Сергей Шойгу принял участие в церемонии награждения российских и приднестровских военнослужащих из состава контингента совместных миротворческих сил. На церемонии он отметил, что их деятельность – наглядный пример успешной и эффективной операции по поддержанию мира.

«27 лет назад в Приднестровье в результате решительных действий миротворцев было прекращено кровопролитие. Совместная миротворческая миссия на деле доказала свою эффективность и служит примером успешной миротворческой операции», - подчеркнул министр обороны РФ.

Глава МО РФ поблагодарил личный состав за поддержание мира в регионе. Ряду военнослужащих за добросовестное выполнение миротворческих задач вручены медали министерства обороны России «За укрепление боевого содружества».

Сергей Шойгу также проверил несение службы на миротворческом посту российскими военнослужащими, заслушал доклад начальника российских миротворцев в регионе и командира оперативной группы российских войск в Приднестровье.

В ходе поездки в город Бендеры министр обороны Российской Федерации передал для музея Бендерской крепости архивные документы, связанные с освобождением Молдавии от фашизма в 1944 году, пообщался с юнармейцами из отряда, который образован ОГРВ, возложил цветы к памятнику князю Александру Невскому, символизирующему славу русского воинства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей