Авг 29

Русское присутствие в Приднестровье
Миротворческая миссия России на Днестре укрепляет свой мандат на многие годы – главный итог визита министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу в Молдову и в Приднестровье. Такое мнение выразил директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

На протяжении ряда лет российское военное присутствие в регионе подвергалось достаточно чувствительному давлению со стороны Кишинева и Киева, при явной поддержке Румынии, Евросоюза и США. Молдавские власти, апеллируя к нейтральному статусу своей страны (который безусловно поддерживается и Россией), требовали от Москвы вывести свои войска из Приднестровья. Причем Кишинев и его западные партнеры не делали различий между Оперативной группой российских войск, занимающейся охраной складов с вооружением и подготовкой миротворцев к несению службы, и, собственно, самим миротворческим контингентом России.

Эксперт считает, что российский элемент в системе Совместных миротворческих сил является ключевым, без него миротворческая операция не смогла бы успешно функционировать ни дня.

«Получалось, что Кишинев, требуя ликвидации российского военного присутствия в нашем регионе, настаивал в том числе на демонтаже миротворческой операции, хотя напрямую об этом не говорилось. В Тирасполе, однако, указывали, что подход молдавской стороны приведет к разморозке вооруженного конфликта», - подчеркнул Игорь Шорников.

По его словам, после смены власти в Молдове в июне этого года риторика официальных лиц РМ по отношению к российскому военному присутствию немного смягчилась. Теперь, видимо, и подходы России к реализации своей миротворческой миссии на Днестре будут несколько скорректированы.

«Наличие складов с боеприпасами – это, похоже, не самый удобный формат сохранения присутствия и, кроме того, теоретически склады с вооружением могут представлять угрозу безопасности людей и экологии региона. Как сообщили молдавские СМИ, Сергей Шойгу пообещал, что Россия займется ликвидацией боеприпасов. А значит, исчезнет один из мотивов давления на российскую миротворческую миссию в регионе», - отметил директор ИСПИРР.

Игорь Шорников обращает внимание: будучи в Тирасполе, министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил, что его страна не ставила и не собирается ставить под сомнение будущее миротворческой операции в регионе.

«Пожалуй, за всю историю большого миротворчества – и не только в Советском Союзе – это первый удачный, успешный опыт установления мира. Мы считаем, что этот формат себя оправдывает», - заявил Шойгу.

Игорь Шорников считает, что итогом визита министра обороны Российской Федерации в Молдову и в Приднестровье станет упрочение положения российских миротворцев на Днестре.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Упрочение положения русских на Днестре»

  1. Аноним пишет:

    так все-таки это утверждение или мнение?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей