Апр 07

После киевского переворота и присоединения Крыма к России Приднестровье, зажатое с двух сторон Молдовой и Украиной, оказалась в сложной экономической ситуации. Украина является основным рынком для сбыта продукции республики. Неопределенная ситуация в этой стране создала сложности для приднестровских предпринимателей. Они заметно ограничили себя в расходах, оказались отрезаны рынки сбыта, снизилась покупательская способность. Со всеми этими проблемами поделился крупный по приднестровским меркам предприниматель Владимир Пасютин, который владеет сельскохозяйственной компанией и мебельной фабрикой.

"И до этого было тяжело, а после событий на Майдане началась настоящая катастрофа. У нас отрезаны рынки сбыта, и теперь всю нашу продукцию мы должны реализовать внутри Приднестровья. Мы терпим большие убытки. В моей мебельной компании «Евростиль» продажи за первые месяцы года упали почти вдвое. Покупательская способность снизилась: люди стараются не тратить деньги. Товар сюда почти не экспортируют, смысла нет: всё равно не купят.

Наш лук, который мы традиционно продавали украинцам, сейчас гниёт. Хотя он мог бы им помочь, он дешевле, чем где-либо. А там с момента революции цены подскочили вдвое. Мы стараемся что-то отвозить в Молдову, но этого недостаточно.

В целях безопасности мы не выезжаем за пределы Приднестровья на местных автомобилях: постоянно случаются неприятные события на границе с Украиной

Сейчас весна и время сеять: 6 000 гектаров, на которых должны вырасти картофель, морковь, лук. Но мне нужен кредит. Банковская система Приднестровья слабая: если кредиты и дают, то они обходятся в несколько раз дороже, чем в Молдове. Но мне и в них отказывают. В молдавские банки обращаться даже смысла нет, мне там просто в лицо плюнут. В зарубежных никто на такие риски не пойдёт.

В целях безопасности мы не выезжаем за пределы Приднестровья на местных автомобилях: постоянно случаются неприятные события на границе с Украиной. Кого-то избили, у кого-то отобрали товар. У нашего водителя с российским паспортом была масса проблем на границе недалеко от Одессы, его задержали на несколько часов, но, к счастью, потом пропустили.

Самый позитивный для нас сценарий развития событий — если Россия присоединит к себе восточные районы Украины, ну и нас заодно. Тогда к нам потекут инвестиции из России. Сейчас у нас вообще никаких инвестиций, все понимают, что Приднестровье — это слишком большой риск"- прокомментировал сложившуюся ситуацию Владимир Пасютин, основатель сельскохозяйственной компании "Агростиль" и мебельной фабрики "Евростиль".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей