30 января стало ясным, что Россия в лице её крупного бизнеса, представленного компанией «Металлоинвест», передала Молдавский Металлургический завод Приднестровью. Было подписано соглашение между «Металлоинвестом» и Министерством экономического развития ПМР. Как лаконично сообщили официальные СМИ, «государство стало обладателем пакета акций ММЗ».
Но ничего не говорится о главном: на каких предметных условиях эта передача произошла? Предприниматели России вложили в завод большие деньги, покрывая его убытки и осуществляя необходимые выплаты работникам. Логично предположить, что для Приднестровья в соглашении содержатся так называемые обременительные условия. Вряд ли «Металлоинвест» вот так вот взял и бесплатно отдал ММЗ.
Нельзя полностью исключать, что наша власть согласилась на какие-то тяжёлые условия вроде денежной выплаты «Металлоинвесту». А почему нет, если нам говорят, будто тарифы на ЖКХ повышают из-за того, что закупили технику, за которую до сих пор не рассчитались? Неужели и за передачу ММЗ платить всем нам?
Снять все вопросы можно было бы, полностью опубликовав все материалы об условиях передачи ММЗ приднестровской стороне. Но нынешняя власть, войдя во вкус по каждому поводу прибегать к грифу «Для служебного пользования», этого не делает. Между тем, граждане ПМР платят налоги, нанимают Президента и Правительство себе на службу, а не наоборот. Поэтому мы имеем полное право знать всю правду.
Присоединяюсь к мнению множества приднестровцев: то, что случилось 30 января с ММЗ, означает большие проблемы для Республики.
Во-первых, из ПМР ушёл российский бизнес-гигант в лице «Металлоинвеста». Присутствие такой компании в маленькой ПМР – это во многом поддержка самого государства Российского. Теперь такой поддержки нет.
Во-вторых, к этому уходу в немалой мере привели действия исполнительной власти ПМР. Прежде всего, подъём тарифов на газ для предприятий на 67%, ознаменовавший фактическую отмену правил игры для иностранных (в основном, российских) вкладчиков в нашу экономику.
В-третьих, кого бы не назначили руководить заводом (ходят разговоры о таком достойном директоре, как Анатолий Константинович Белитченко), этот руководитель не сможет компенсировать как некомпетентность нашей власти в целом, так и отсутствие денег в бюджете ПМР для поддержки, модернизации и развития ММЗ. Не получится ли так, что завод «поматросят и бросят», выжав из него всё возможное? Или кому-то перепродадут? Суть соглашения-то мы, повторимся, не знаем.
В общем, будущее Молдавского Металлургического вызывает крайнюю тревогу. Как, впрочем, и будущее всей нашей Республики…
Андрей Сафонов, приднестровский политолог
Отзывов (10) на «ММЗ отошло государству»
Оставьте свой отзыв
- Ограничение движения большегрузов
- Возвращение к истокам
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Особый противопожарный режим
- Кукловоды кинули кишиневских марионеток
- О правилах рыбалки с лодки
- Учреждение социально-педагогической службы
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Семейная форма воспитания сирот
- Международные встречи в Тирасполе
- Профобучение осужденных
- Селекционные исследования
- Прогноз погоды на неделю
- Спасаем мотор от перегрева
- Знания о кардиологическом кризе
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени

03 Фев 2015 в 12:39
Да уж - новость не из лучших , обидно что молчит об этом руководство ПМР .Народ должен знать правду .
03 Фев 2015 в 13:03
Я тоже присоединяюсь к мнению множества приднестровцев: то, что случилось 30 января с ММЗ, означает большие проблемы для Республики.
03 Фев 2015 в 13:24
Лучше завод продать Японии, а ПМР полностью сдать в аренду…
03 Фев 2015 в 18:06
Это начало конца завода.
03 Фев 2015 в 21:55
Лучше президента нашего любимого продать в Японию, а правительство сдать в аренду……. и глядишь….. жизнь бы наладилась…….
04 Фев 2015 в 6:59
Предлагаю альтернативный вариант - запахать все земли, даже не пахотные даже под городами на правом берегу Днестра. Вот и будет лад.
04 Фев 2015 в 8:38
Продать нашего любимого, а потом платить, чтоб не вернули обратно…
04 Фев 2015 в 15:01
Вот так потихоньку Приднестровье превратится в банановый регион.
За последние 15 лет доля сельского хозяйства в структуре ВВП Приднестровья выросла в 10 раз
04 Фев 2015 в 15:42
Если такие познания, то не помешало бы привести данные по доле сельского хозяйства в структуре ВВП Приднестровья в процентах. Если 10 лет назад скажем это было 0,2% в структуре ВВП, а сейчас 2% - это замечательно.
04 Фев 2015 в 17:11
А с чего у нас ВВП растет? Только на ушах приднестровцев?