июня 16

Дубоссары Сегодня Дубоссарская птицефабрика работает лишь на 10% от мощности, хотя готова производить до 120 тысяч яиц в сутки, что покроет значительную часть потребности населения Приднестровья в этом необходимом продукте.

Падение производства связано с обвалом курсов национальных валют в соседних государствах, когда в республику стали ввозит подешевевшие яйца из Украины и Молдовы. В связи с понижением спроса на Дубоссарской птицефабрике в сентябре прошлого года было принято решение о сокращении 120-тысячного поголовья птицы, что, соответственно, сказалось на объеме производства яйц.

Кризис привел к тому, что сегодня предприятие производит в сутки лишь три тысячи яиц для нужд госучреждений республики. Однако птицефабрика готова нарастить объемы производства.
Дубоссарская птицефабрика сегодня – это 15 цехов, 100 тысяч голов птицы молодняка и 6 тысяч кур-несушек. Есть родительское стадо и инкубационный цех, состоящий из 7 шкафов. Каждый такой агрегат способен произвести 45 тысяч цыплят. Это значит, что уже через 5 месяцев при благоприятных условиях предприятие сможет увеличить в разы поголовье птицы и покрыть большую часть потребности населения Приднестровья в куринном яйце.

«Все зависит от условий. Если наш рынок будет закрыт для иностранного яйца, программа импортозамещения заработает в полную мощность, включая и яйцо, мы сможем покрыть потребности. Мы готовы работать как с крупными предприятиями, так и мелкими, и обычным населением. Птицефабрика на том уровне, что есть куда развиваться, лишь бы был рынок», - сказала управляющая птицефабрикой Елена Баркарь.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Яичная нестабильность»

  1. василий пишет:

    Падение производства связано с продолжающимся курсом Шерифа на нагнетание социальной напряженности накануне выборов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей