июня 20

Импортозамещение в ПМР В ряде стран СНГ реализуются программы ипортозамещения. Эти меры направлены, прежде всего, на защиту отечественного производителя в кризис. Приднестровье не исключение – в государстве, благодаря шагам в данном направлении, отмечается рост производства в сельском хозяйстве.

За примерами далеко идти не нужно – Протягайловкая фирма по засолке, копчению и вялению рыбы. Небольшое предприятие (около сорока работников в штате), недавно приобрело новое высокотехнологичное оборудование. Благодаря этой закупке, фирма сумела повысить объем продаж своего товара в непростое время. Это было достигнуто тем, что за счет внедрения новой техники уменьшились потери, энергозатраты, повысилось качество готовой продукции.

На предприятии готовы обеспечить не только весь внутренний рынок, но и выйти на зарубежный рынок. Своим примером протягайловцы показывают, что можно обеспечить республику соленой, копченой и вяленой рыбой местного производства. Тем самым, обеспечить местных людей работой, а государство – налогами.

Григориопольская птицефабрика. Сельхозпредприятие очень долго простаивало, но наконец, нашлись инвесторы, которые вложились в производство. Стали производить мясо, торговые сети начинают принимать товар к реализации, хотя и с некоторой неохотой. Этот продукт на Украине и в Молдове дешевле – выгоднее завозить.

По статистике, за последние несколько лет производство куриного мяса выросло в Приднестровье в три с половиной раза, свинины – в полтора раза. Всего этого удалось достичь благодаря программе импортозамещения – мер по защите отечественного производителя.

Вопросы импортозамещения все актуальнее и уходить от политики защиты отечественных производителей в ближайшее время государство не намерено. Есть определенные успехи в этом направлении в части роста объемов производства и реализации, отмечают в Минэкономразвития ПМР.

В министерстве сельского хозяйства убеждены, что приднестровские аграрии могут в полной мере обеспечить нужды Приднестровья в зерне, есть успехи в овощеводстве и садоводстве. Импортозамещение способствует росту местного производства, созданию новых рабочих мест, увеличению отчислений в государственный и местные бюджеты.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «ПМР: Импортозамещение»

  1. Баба Яга пишет:

    Бедная Григориопольская птицефабрика, сколько ивесторов пыталось её реанимировать, и завалить нашего потребителя мясом кур. У нас всё как в той песне: “две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад” Складывается такое впечатление, что через почти пять лет правления нынешнего главы государства, исполнительная власть вдруг прозрела и поняла, что нужно по государственному относиться к собственным производителям, А не кошмарить их тарифами на энергоресурсы и таможенными пошлинами и т. д. Очень просто говорить из кабинетов об импортозамещении, но к большому сожалению, наше государство, в силу сложившихся обстоятельств практически во сферах хозяйствования очень зависимо от импорта. А это валюта, а её нет! “Эта песня хороша, начинай сначала”.

  2. Волк. пишет:

    Где это все? Только бла - бла- бла. Возвращаемся в 90- е. Кого за это благодарить!?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей