Апр 02

В столице Приднестровья уходит в вынужденный в производственный простой завод «Электромаш». Из-за блокадных действий властей Молдовы без средств к существованию останутся сотни семей работников этого крупного тираспольского предприятия.

С августа прошлого года властями Молдовы осуществляется блокирование экспортных поставок завода. Таможенные органы РМ отнесли производимые заводом электродвигатели к товарам двойного назначения, то есть якобы может использоваться в военных целях. При этом все европейские и азиатские партнеры тираспольского предприятия официально уведомили власти Молдовы, что выпускаемые электродвигатели не относятся к стратегическим товарам. К тому же, противоправные действия Кишинева противоречат регламенту ЕС, который содержит четкий перечень товаров двойного назначения.

«Однако все эти аргументы так и не убедили Кишинев отказаться от незаконного блокирования экспорта. По сути, Молдова стала единственной страной в мире, которая приравняла электродвигатели, по своим техническим характеристикам предназначенные исключительно для отраслей народного хозяйства, к товарам двойного назначения», - сообщили на НП ЗАО «Электромаш».

На тираспольском заводе сообщили, что с сентября прошлого года предприятие подало в адрес «Агентства госуслуг РМ» 82 пакета документов на поставку своей продукции в Казахстан, Кыргызстан, Румынию, Болгарию, Турцию, Армению, Латвию и Украину. Но одобрено было менее 10% от числа запрашиваемых заявок – только восемь.

«Отказы аргументируются всегда одинаково: выдача разрешения на экспорт якобы «нанесет ущерб безопасности и национальным интересам, внешней политике Республики Молдова или решению международных организаций, в которых она участвует», - сообщили на НП ЗАО «Электромаш».

В результате блокады тираспольской продукции со стороны властей Молдовы, зарубежные заказчики начали присылать отказы. Сегодня на складах предприятия заблокирована готовая к отгрузке продукция на сумму более 3 миллионов евро.

Также на заводе «Электромаш» сообщили, что с сентября 2023 года по март 2024 года в адрес руководства Молдовы было отправлено более 20-ти письменных обращений с просьбой повлиять на решение проблемы. Однако, все ответы носят характер формальных отписок. Из-за блокадных действий властей Молдовы, будет нанесен финансовый удар по сотням семей, представители которых трудятся на «Электромаше».

«В штате предприятия много молодых специалистов. Все эти люди сейчас оказались заложниками ситуации. В сегодняшних и без того сложных условиях, связанных с нестабильной обстановкой в Приднестровье и за его пределами, остаться без работы – настоящая катастрофа для любого человека», - сообщили на НП ЗАО «Электромаш».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей