Апр 10

Весна берет своё, температура воздуха растет, природа зеленеет, население сбрасывает теплую одежду. Наступает самое время для прохладительного лакомства всех возрастов – мороженого. Лучше продукции Тираспольского молочного комбината в Приднестровье не найдешь!

На комбинате сообщили, что первые партии любимого всеми пломбира уже в продаже. К апрелю «мороженщики» провели все необходимые подготовительные технические мероприятия по подготовке спецоборудования к сезону. Особая гордость предприятия – установка по выпеканию вафельных стаканчиков. Оборудование сделано из чугуна, работает на газе. Вафельные стаканчики получаются на загляденье – тонкие и хрустящие.

«Таких ни у кого не осталось в республике. У других производителей такие установки работают на электричестве, из-за этого стаканчики получаются мягкие», - пояснили на Тираспольском молочном комбинате.

Технологи предприятия ассортимент расширить мороженым с добавлением клубничного джема и сгущёнки. Обещают – будет очень вкусно! Для этих целей подготовили отдельную технологическую линию. Получился гибрид технической мысли, сборная конструкция из оборудования от разных производителей.

«Механики комбината соединили две установки итальянского и американского производства. На этой автоматической линии специальные ячейки для стаканчиков, по трубкам-дозаторам подаётся мороженое и наполнитель – джем или сгущёнка», - разъяснили на Тираспольском молочном комбинате.

После автоматической линии упаковщики фасуют готовый продукт в полиэтиленовую упаковку. Вес – килограмм холодного лакомства. За качеством следят специально обученные люди – лаборанты.

Сегодня технологи предприятия работают над рецептом шоколадного пломбира. Говорят, что соответствующего ГОСТа не существует, поэтому приходится свою собственную технологию. Мороженое будет производиться только из натуральных и качественных продуктов – 100-процентное сливочное масло, никаких других добавок, жирность высокая.

Думает руководство ТМК также над изготовлением других видов мороженого, в том числе и глазированного на палочке. Для этого требуется приобрести дорогостоящее оборудование.

«Для этого необходимо оборудование. Цена на него – от 100 тысяч долларов и выше. Затем необходимы упаковка, технология. Планируем опытными партиями предлагать покупателю, что ему больше понравится. Мы подсчитали, что срок окупаемости оборудования будет больше 10 лет. Ведём переговоры о возможном приобретении», - сообщили на Тираспольском молочном комбинате.

По словам руководства предприятия, модернизация производства на комбинате идёт постоянно. На смену устаревшим и отработавшим свой срок технологиям приходят новые. Так, приобретены конденсаторы для холодильной компрессорной установки, и система охлаждения предприятия выходит на новый качественный уровень. Планируется покупка двух дополнительных котлов для котельной.

В настоящее время Тираспольский молочный комбинат выпускает более 60 наименований продукции, которой торгуют во многих торговых точках республики, а также в семи фирменных магазинах в столице, в двух – в Бендерах. В планах – открыть магазины в Рыбнице, Дубоссарах и Днестровске. Среди ассортимента продукции ТМК – молоко, кефир, сметана, творог, масло, сыры, сырки, йогурты и, конечно, мороженое.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей