Первого июня текущего года Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики был принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», который даёт привилегии для деятельности внутренних и внешних инвесторов. Не дожидаясь его принятия, но уже зная о нём, 13 апреля 2018 года в Бендерах была зарегистрирована компания ООО «Топ Джео Серв», инвесторами которой являются два иностранца – один гражданин Румынии, другой – Молдовы.
В короткий срок практически с нуля было налажено новое производство, которое расположилось на территории Бендерского автосборочного завода, заняв один из его цехов. Уже через месяц инвестор завёз в Бендеры первую партию испанского оборудования – две линии станков с числовым программным управлением (ЧПУ), состоящие из семи единиц, для переработки металлопроката. И это только 30% планируемого станочного парка – иностранный инвестор планирует завезти ещё оборудование, которое приведёт к увеличению производительности выпускаемой ныне продукции, а также выпуску новых видов изделий.
Фасонные профили из чёрного металла (строительные стальные и лёгкие металлические конструкции) производят на высокоточном оборудовании, погрешность готовых изделий составляет плюс-минут 2-3 мм.
Сырьё закупают у Молдавского металлургического завода, находящегося в г. Рыбница. Готовый товар экспортируют в страны Европейского союза. Потребителями продукции компании выступают строительные фирмы. Аналогов такого производства нет в соседних странах – Украине и Молдове. Здесь необходимо отметить, что изначально производство планировалось освоить на территории Молдовы, но комфортные инвестиционные условия стали решающими, чтобы обосноваться в Приднестровье.
Гибочная машина, вытягивающая, гнущая и по размеру (задаётся на программном пульте) обрезающая металлический прут, работает постоянно. Почти каждый день происходит отгрузка готовых металлоконструкций. С мая, когда смонтировали станки, на них уже переработано почти 800 тонн металла, и оборот компании составил более 400 тысяч евро.
Сейчас на ООО «Топ Джео Серв» работают 23 человека, но по инвестиционному проекту к 1 января 2019 года количество работников должно быть доведено до ста.
«Люди обращаются, и проблем с набором рабочих мы не испытываем, наоборот, создалась уже некая очередь из желающих попасть к нам. Работать к инвестору пришли новые люди, не с нашего завода. Наши люди занимаются переоборудованием и ремонтом автомобилей, а у инвестора совсем другая специфика», - отметил директор Бендерского автосборочного завода Анатолий Булда.
Договор инвестора с Правительством заключён на 7 лет, в котором подробно по годам расписано количество планируемых вложений. В этом году должны инвестировать 523 тысяч евро.
Привлечение иностранного инвестора – это явные плюсы: создаются новые рабочие места, происходят отчисления в пенсионный фонд, используется местное сырьё. Но изготовление металлоконструкций – не конечная точка завода, его руководитель ищет тех, кто готов вложить свои средства в развитие и других идей. В настоящее время ведутся переговоры с американской компанией, заинтересованной в производстве электромобилей. И параллельно подыскивается необходимое для этого помещение.
Руководство Бендерского автосборочного завода продолжает искать инвесторов для производства полуприцепов, раньше это был основной вид деятельности предприятия. И с потенциальными инвесторами уже ведутся переговоры.
Оставьте свой отзыв
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок
- Миф о независимой прессе
- Месячник чистоты и порядка
- Налогоплательщикам по упрощенке
- Штраф с конфискацией автомобиля
- Конференция для педагогов
- Ярмарка учебных заведений
- Итоги работы отделов содействия занятости
- Фестиваль военно-патриотической песни
- Режим против конституционного нейтралитета
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов
- Кружат ветра перемен
- Тарифы теплоснабжения для населения

Обсуждение новостей