Авг 05

Зафиксирован факт коррупции в молдавском футболе. Тренер и член Ассоциации спортивной прессы задержаны сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению во взяточничестве. Подозреваемые пытались уговорить сдать футбольный матч среди женщин между сборными Молдовы и Латвии, который прошел 4 августа. О данном факте заявил глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну.

По информации NewsPMR.Com, в НЦБК обратилась тренер молдавской команды. По словам, ее пытались склонить к сдаче матча: в частности, просили внести некоторые изменения в размещение игроков на поле, чтобы проигрыш не был очевидным. При этом были зарегистрированы телефонные разговоры между тренером команды и подозреваемыми, имена котрых не разглашаются. Известно только, что футбольный тренер, причастный к делу, является директором спортивной школы. Оба подозреваемых задержаны на 72 часа. Им грозит до семи лет тюрьмы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Вице-министр спорта Драгош Хынку, комментируя случай, заметил, что необходимо покончить с коррупцией в молдавском футболе.

"Этот феномен – болезнь. Меня все же радует оперативность компетентных органов. Необходимо разработать регламент, который бы исключил этот феномен. И этот инцидент – сигнал для начала этой процедуры", - сказал он. При этом он добавил, что его радует поступок тренера команды, которая отказалась от взятки.

Вице-председатель комитета по соревнованиям при Футбольной федерации Молдовы Павел Мидриган считает, что замешанные в скандале должны понести наказание.

"Спорт должен быть чистым. Футбол стал бизнесом, в котором многие крутятся ради денег. В этой связи нужно создать правовую базу", - сказал он.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, для того, чтобы сборная Молдовы проиграла в соревновании, было предложено 100 тысяч леев (около 8 тысяч долларов США).

Один отзыв на «Коррупция в молдавском футболе»

  1. Сергей пишет:

    а что латышские стрелки в футбол разучились играть (или не умели), что докатились до подкупа?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей