Фев 24

Стрельба из автомата и пистолета из основных положений, стрельба на скорость из табельного оружия. В столице прошел четвертый открытый чемпионат по стрельбе среди силовых министерств. Новинка этого года – среди соревнующихся на рубеже огня оказались и представительницы прекрасного пола.

Для участников чемпионата это вполне привычная обстановка. Стрельба из автомата - положения лежа, сидя и стоя. На соседних дорожках соревнуется слабая половина силовых ведомств. Здесь только пистолет. Время для поражения мишени не ограничено. Женщины не уступали даже по очкам.

Четвертый открытый чемпионат впервые собрал шесть команд – министерства обороны, юстиции, государственной безопасности и внутренних дел, государственный таможенный комитет и служба безопасности президента. Постоянные участники соревнований говорят – слабых команд здесь нет.

Анатолий Каравай, заведующий стрелковым тиром ГТК ПМР: «Это команды силовых ведомств, поэтому о слабости тут говорить нельзя, но результат поднялся конечно. Стрельба – это технический вид, обязательно нужна подготовка. Но командный дух, настрой самого спортсмена – это тоже обязательно должно быть».

После автоматического оружия мужские команды соревновались в стрельбе на скорость из табельных пистолетов. Пять выстрелов за 10 секунд. Спор шел за каждый выстрел. Судьи выносят вердикт и успокаивали недовольных – это всего лишь спорт.

Борис Ойхерман, главный судья чемпионата: «Мы говорим спортивная, потому что, прежде всего, для нас спорт. Пули попадают в мирные, спортивные мишени. В служебной деятельности она как необходимость нужна. Владеть стрелковым оружием – не только техническая подготовка, но надо знать, как правильно стрелять, как правильно поражать цель».

Первое место в этом году завоевала команда МВД. Второе досталось министерству госбезопасности, третье взяли хозяева турнира – государственный таможенный комитет.

ТВ ПМР, Дмитрий Вахницкий

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей