июля 25

Единственный клуб, представляющий Молдову в Лиге Чемпионов (ЛЧ),— тираспольский «Шериф» — на главной арене спорткомплекса «Шериф» обыграл армянский «Улисс». Тем самым «желто-черные» обеспечили себе выход в третий квалификационный раунд ЛЧ и право сыграть минимум четыре матча в нынешнем евросезоне. Сегодня сразу по окончании матча хорватского «Динамо» и болгарского «Лудогорца» станет известен соперник «Шерифа» в следующей игре ЛЧ.

Тираспольскому «Шерифу», ставшему в прошлом сезоне в 11-й раз чемпионом Молдовы по футболу, встречаться с армянскими клубами в еврокубках было не впервой. Так, в 2001 году тогда еще подопечные Владимира Земляного, а затем Валерия Васильева обыграли «Аракс» по сумме двух матчей с общим счетом 3:0. А пять лет спустя уже под руководством Алексея Кучука прошли «Пюник», забив два безответных мяча в ворота армян. В текущем еврокубковом сезоне «Шериф» начал борьбу со второго квалификационного раунда, где по жребию ему достался в соперники ереванский «Улисс».

Напомним, что в матче на выезде «Шериф» одержал победу с минимальным счетом 0:1. Сразу по окончании гостевого матча главный тренер тираспольской команды Милан Миланович заявил, что в родных стенах его команда покажет открытый футбол и не будет отсиживаться в обороне. Однако на пресс-конференции за день до ответного матча наставник «ос» сказал, что те его слова были адресованы армянской прессе, а задача стоит одна: выйти в следующий раунд.

Несмотря на то что соперник «Шерифа» был недостаточно известен тираспольской публике, пустых мест на 13-тысячном стадионе было менее половины, что можно считать неплохим показателем, особенно с учетом того, что интерес к футболу в столице Приднестровья за последние несколько лет ощутимо упал.

С первых минут матча соперники показывали равную игру. Как и положено в матчах подобного уровня, игроки передвигались на предельных скоростях, при этом демонстрировали достаточно техничный футбол. До середины первого тайма практически вся борьба велась в центре поля, а защитники обеих команд ловко отражали атаки. Первый опасный момент случился у ворот «Шерифа» на 18-й минуте, когда после навеса с левого фланга грузинский легионер «Улисса» Шота Джикия пробил головой, но мяч не попал в рамку ворот. На это последовал быстрый ответ «желто-черных»: Марсель Метуа на 21-й минуте матча мощно ударил из-за пределов штрафной, но мяч ударился о перекладину и вышел за пределы поля. Забить мог и Александр Дедов: на 41-й минуте, получив хороший пас, он обошел армянского защитника и с нескольких метров пробил в «девятку», но попал в перекладину.

Во втором тайме армяне попытались прижать «Шериф» к своим воротам. Какое-то время им это удавалось, но до опасных моментов дело не дошло. При этом армяне сами могли поплатиться из-за грубейшей ошибки, когда один из защитников «Улисса» неудачно отдал пас и мяч полетел в пустые ворота. Но коллега по команде успел подстраховать и спас клуб от нелепого гола, вынеся мяч с линии ворот. А уже на 61-й минуте забить мог сербский легионер молдавского клуба Александр Пешич, который после подачи углового пробил головой в створ ворот, но голкипер ереванского клуба Эдвард Оганесян отразил удар, переведя мяч на очередной угловой. Первый и единственный гол в матче был забит на 65-й минуте. После фола одного из защитников «Улисса» в своей штрафной сербский арбитр Владо Глодович решительно показал на точку. Пенальти уверенно реализовал капитан «Шерифа» Мирал Самарджич, тем самым максимально увеличив шансы на выход своей команды в следующий раунд.

После забитого гола обе команды сбавили темп игры и, как показалось болельщикам, просто доигрывали матч. Но у гостей был реальный шанс сравнять счет. На 82-й минуте игрок «Улисса», записанный в протоколе как Арагоней, точно пробил по воротам «Шерифа» со штрафного, но Владислав Стоянов успел отразить этот удар, выбив мяч вперед. А в самом конце матча вышедший на замену Бенджамин Балима мог удвоить преимущество молдавской команды. Встретив гостей контратакой, он успел убежать от защитников и выйти к пустым воротам, однако замешкался в самом конце и его удар был отражен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Улисса» Севада Арзуманян поздравил «Шериф» с победой и отметил, что его команда билась до самого конца. Тираспольский наставник Милан Миланович заявил, что первый тайм игры был достаточно нервный, а во втором игра его команды изменилась и «Шериф» заслуженно победил.

О задачах на евросезон 2012/13 Милан Миланович сказал следующее: «Прежде всего я надеюсь, что мы пройдем в группу. Я не знаю, что будет. У нас впереди четыре игры. Если мы не сможем пройти третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов, у нас будет шанс в Лиге Европы. Я очень надеюсь, что мы пройдем как можно дальше».