Сен 07

В Приднестровье прошла велогонка памяти братьев Скребниковых, воспитанников тираспольской СДЮШОР №3, которые погибли в 1992 году в Бендерах от пуль снайпера. Тренеры столичной спортивной школы, которые хорошо знали братьев, считают своим долгом каждый год проводить соревнования их памяти.

Отличные спортсмены, смелые и мужественные люди, не раз отстаивающие честь своего государства – СССР - на международной арене, Виктор и Александр Скребниковы также самоотверженно защищали молодую республику, когда её жителям угрожала опасность. Благодаря приднестровским героям юные велосипедисты сражения проводят только на шоссейных дорогах. Традиционно трассой мемориальных состязаний является Дубоссарское шоссе. Возрастных групп обычно три, постоянные участники – спортсмены из Приднестровья и Молдовы, иногда из Украины и Белоруссии. Призовые места неизменно занимают тираспольские и кишиневские спортсмены, в последнее время всё чаще медали завоевывают велосипедисты из Бендер и Дубоссар, реже из Бельц. В этот раз в индивидуальной гонке на 70 км с общего старта в своих возрастных группах победителями стали 14-летний Влад Якобенко и 16-летний Андрей Чебан. Среди призеров - Дмитрий Кирица из Дубоссар, Александр Мунтяну и Владимир Крутоус из Бендер. В индивидуальной гонке на 10 км с раздельного старта победу праздновали 14-летний Александр Ханган (Тирасполь) и 16-летний Владислав Прудкой (Бендеры). Причем Александр Ханган на этой не длинной для велогонок дистанции умудрился значительно оторваться от соперников. Среди призеров также тираспольчанин Стас Ефимов, дубоссарцы Алексей Анастасов, Дмитрий Кирица и бендерчанин Александр Мунтяну. Сразу же после соревнований памяти братьев Скребниковых несколько приднестровских и молдавских спортсменов отравились в Донецк, где проходит международная юношеская многодневная велогонка «Дружба», посвященная 69-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В этом году она также приурочена к 80-летию основания Донецкой области и Году спорта и здорового образа жизни.

Здесь соревноваться намного труднее. Это и сложные горные рельефы, и значительное количество километров, которые приходится преодолевать – около 500 – и большое количество участников (112), представляющие 19 команд ближнего и дальнего зарубежья. Аналогов этих соревнований на территории бывшего Союза практически нет. В ходе велогонки юные спортсмены могут почувствовать на себе атмосферу многодневной велогонки, подобную той, которая присутствует на самых крупных велогонках Гранд-Тура – «Джиро д`Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте». Пару лет назад в соревнованиях в Донецке отличился тираспольчанин Александр Безносюк. По итогам всех шести этапов велогонки он стал обладателем зеленой майки как лучший горный гонщик.

Ирина Шитова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей