Авг 25

Уголовный кодекс

В адрес главы государства поступило обращение жителей Тирасполя, которые считают себя обманутыми дольщиками. На основании жалобы участников долевого строительства Вадим Красносельский провел совещание. К обсуждению данной проблемы были приглашены представители Администрации Президента ПМР, правительства, столичной госадминистрации, Департамента архитектуры, строительства и дорожного хозяйства, а также Прокуратуры ПМР и УБЭП.

Речь идет об участниках долевого строительства двух пятиэтажных домов с мансардами, встроенно-пристроенными служебными и складскими помещениями по улице Юности 54, 56 (район ТД «Тридцатый»).

Суть проблемы:
Договор о совместной деятельности на этом объекте был заключен между жилищно-строительным кооперативом и ЗАО «Строительный трест» еще летом 2012 года. Сдача в эксплуатацию планировалась поэтапной: один дом – до конца 2014 года, второй – ровно через год.

Оговоренный график выдержан не был. Многоэтажку по Юности, 54 ввели в эксплуатацию не только с четырехмесячным опозданием, но и с серьезными недоделками. Владельцы 38-ти квартир по адресу ул. Юности, 56 и вовсе не могут получить на руки правоустанавливающие документы. Причина – официально строительство не завершено.

Проверочные мероприятия показали:
«Стройтрест» основную деятельность не осуществляет уже несколько лет, а с прошлого года численный состав предприятия сведен к одному человеку. В 2017 году заключен договор на выполнение работ с другим ООО, зарегистрированным более чем оперативно – буквально за несколько дней до подписания соглашения о совместной деятельности. Эта организация обязалась завершить строительство в четвертом квартале 2021 года.

Условие не выполнено. При этом 10 августа текущего года у предприятия истек срок действия лицензии на осуществление строительных работ. На данный момент заявлено о 93 процентной готовности объекта.

Президент поручил:
Проверить достоверность этой информации, а также провести контрольные мероприятия в части соблюдения законодательства и заключенных договорных отношений. На проверку глава государства отвел трехнедельный срок.

В случае выявления фактов мошенничества виновные будут привлечены к ответственности.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей