Дек 07

В Слободзее обсудили эпидемиологическую и санитарно-гигиеническую ситуацию в районе за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Начальник центра гигиены и эпидемиологии Наталья Саракуца представила тематический доклад на заседании президиума Слободзейского райгорсовета.

Как было отмечено в докладе, сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка в Слободзейском районе стабильна.

«Одной из наиболее важных определяющих ситуаций является уровень инфекционных патологий. На сегодняшний день можно говорить о снижении заболеваемости инфекциями, которые управляются массовой иммунизацией», - отметила главный эпидемиолог района.

По ее словам, по сравнению с 2021-м, в 2022 году отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом органов дыхания. Охват населения района флюроосмотром за 2022 год составил 61,2% (в 2021 году – 50,4%) от числа подлежащих.

Благополучная эпидемиологическая ситуация наблюдается по острому вирусному гепатиту «В» и «С» – в 2022 году не зарегистрированы случаи среди взрослого и детского населения. В отношении хронических вирусных гепатитов «В» и «С» уровень заболеваемости вырос на 67% и составил 70 случаев, в 2023 году тоже отмечен рост по хроническому гепатиту В – 20 случаев, гепатит С – 98 случаев.

Ситуацию с заболеваемостью ВИЧ/СПИД-инфекцией напряженная. Слободзейский район занимает лидирующее место в республике по этому заболеванию. Так, по состоянию на начало 2023 года кумулятивное число инфицированных ВИЧ составило 806 человек.

Говоря о заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, начальник районного центра гигиены и эпидемиологи отметила снижение на 15,4% по сравнению с 2021 годом, по заболеваемости коронавирусной инфекцией – в 1,4 раза.

Однако отмечен рост бешенства среди животных в районе. За прошедший год за антирабической помощью обратилось 212 человек.

В докладе были названы проблемы района в санитарно-гигиенической сфере.

«Это содержание мест складирования ТБО, неэффективная работа комплексов канализационно-очистных сооружений, санитарно-техническое состояние источников водоснабжения, водопроводных сооружений и распределительных сетей и, как следствие, качество потребляемой воды, складирование крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями пестицидов и агрохимикатов, торговля пищевыми продуктами в несанкционированных местах в некоторых населённых пунктах и другие», - перечислила Наталья Саракуца.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Эпидемиологическая ситуация в районе»

  1. Василий пишет:

    Проблемы есть и их нужно озвучивать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей