Сен 08

Декоративный многолетний кустарник буксус (самшит) распространен в Приднестровье. Его широко используют озеленители в различных комбинациях при ландшафтном оформлении местности. Вечнозеленое растение обладает густой листвой, легко переносит декоративную стрижку. Кусту можно придать любую форму – кубическую, шарообразную и фигурную. Все зависит от вкуса и мастерства ландшафтно-дизайнерской команды.

В последние два года городской буксус подвергся нашествию опасного насекомого – самшитовой огневки. С таким массовым поражением этого вида растений озеленители столкнулись впервые. О том, как специалисты решили эту проблему в Бендерах, поделились опытом в городской Службе благоустройства и озеленения.

Личинки, гусеницы и бабочки самшитовой огневки способны уничтожить зеленый массив за считанные дни. Так было прошлым летом в Бендерах. Буксус был поврежден во всем городе. Пытались бороться, применяли несколько препаратов, но положительного результата это не дало.

Поврежденные кусты пришлось спилить, но корневую систему сохранили. Теперь молодая поросль поврежденного кустарника загустеет нескоро – рост составляет только 5-7 сантиметров в год.

В городской Службе благоустройства и озеленения рассказали, что бороться с самшитовой огневкой не просто, так как вредитель крайне живучий и может приспосабливаться к различным ядам. Так как химикаты оказались неэффективные в применении, бендерчанам пришлось искать новые способы. В городе создали специальную бригаду, задача которой – лечить поврежденные растения от нашествия назойливого насекомого.

Сейчас «зеленый отряд» возвращает к жизни растения, используя механические и химические методы. Бригада работает над тем, чтобы болезнь не перешла на другие зеленые насаждения. Используются в работе специальные препараты. Сначала срезаются и утилизируются поврежденные ветки. Затем обрабатывается составами само растение. Помимо химикатов и механической обрезки деревьев озеленители применяют и обязательный полив.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей