Апр 24

Тирасполь Приднестровский рынок труда нуждается в инженерах, швеях, механизаторах, слесарях, строителях, разнорабочих и работниках силовых структур. При этом на рынке труда совершенно не востребованы экономисты, юристы, бухгалтеры и менеджеры.

В тираспольском Центре занятости заявили, что в столице на 2,5 зарегистрированных безработных приходится одно вакантное место. За последнее время в 2 раза снизилось количество поданных работодателями заявок на предоставляемые вакансии.

Также отмечается негативная тенденция увеличения числа длительно не работающих людей, которые составляют 45% от общего числа стоящих на учёте граждан.

По данным Центра занятости в число длительно не работающих входит, как правило, категория людей, которые больше года не могут найти подходящую работу, либо это связано с профессиональными особенностями и предпочтениями. Также растет число людей, не имеющих возможность найти работу по медицинским противопоказаниям. Их число постоянно растет.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, государство, в первую очередь, должно быть заинтересовано в материальной поддержке безработных граждан, не позволять человеку переходить на уровень длительной безработицы, потому что выводить его из этого состояния потом гораздо сложнее", - заметила директор столичного Центра занятости Снежана Черногор.

Столичный Центр занятости активно сотрудничает с Центром профориентации и рядом учреждений профессионального образования в подготовке востребованных сегодня специальностей в сфере водоотведения и водоснабжения, а также дорожного строительства, автотранспорта, ЖКХ и машиностроения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Рынок труда Тирасполя»

  1. Владимир пишет:

    Вот оно! Неужели начинается обратный процесс? Давно пора подымать престиж производителя реального! А то у нас получается, что на одного трудягу, 10 надсмоторщиков!

  2. Дед Павел Губарев пишет:

    Владимир! Всё написано как заказали. Делать , в среде руководства, никто ничего не хочет- все носятся в Москву за подачками, которые тут же закладывают за щеку . У них один товар-геополитическое положение, которое резко упало в цене после событий в Крыму.А АППЕТИТЫ у наших вожачков остались прежние. Вот они и выдавливают последнюю копейку из детишек детдомов,больных пенсионеров, женщин, которые зарабатывают грыжи таская огромные сумки с оптовых рынков. И, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,им НЕ ХВАТАЕТ СОТРУДНИКОВ силовых органов. Приготовьтесь! - завтра могут начать грабить официально.

  3. 00019 пишет:

    О каком рынке труда идет речь.впору центры занятости переименовать в невольничий рынок.Колонизаторы расчитывались с аборигенами зеркальцами и дешевыми бусами .Уровень оплаты труда в ПМР таков что едва хватает на хлеб и воду и раздутые тарифы а оставшихся денег едва хватит на зеркальце и бусы.
    Слуги народа беззастенчиво имеют своих господ а властных структуры взяли на себя роль сутенеров.Маленькая Швейцария,однако.

  4. Владимир пишет:

    Что говорить тогда о соседней Молдавии тогда? где цены на порядок вышек, где зп меньше?

  5. Наблюдатель пишет:

    В данный момент цены на продукты (кроме коммунальных) в Молдове ниже чем в ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей