Апр 26

В столице Российской Федерации 28 апреля состоится V Международный историко-культурный форум "Великая Победа". Участие в нем примет и представитель Приднестровья – представитель ветеранов Великой Отечественной г. Дубоссары, обладатель 19 медалей и 6 орденов Петр Онуфриевич Мустя.

Петр Онуфриевич может часами говорить о событиях военных лет, его рассказ мельчайшими подробностями воспоминаний. Великая Отечественная война застала ветерана в пятнадцатилетнем возрасте, мальчик дважды просил военный комиссариат отправить на фронт. Положительный ответ получил через два года – в 1943 году. 17-летнего мальчишку зачислили в 112-й запасной стрелковый полк и направили в Мурманский порт на разгрузку военной техники и продовольствия для фронта. Позже, после кратких курсов его, как молодого командира пулеметного расчета, зачислили в 3-ю отдельную горнострелковую бригаду 126-го корпуса, предназначенную для ведения диверсионных боев в тылу врага. Первое боевое крещение получил в боях с финнами в Заполярье, а первую награду – "Орден Красной Звезды" – за освобождение Польши.

"Утром немцы пошли в атаку. Стреляли со всех сторон. Я приказал огонь не открывать. Держать на прицеле. Дождались, когда немцы вышли на ровный луг, приказал открыть огонь фланговый – это губительный огонь. Немцы захлебнулись. Начали отступать. За это меня и наградили", - делится воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны.

Победы дубоссарский ветеран встретил 13 мая в Чехословакии. В Чехословакии с 9 по 13 мая шли ожесточенные, кровопролитные бои. Смертельно раненный противник не считался с потерями и был очень силен. Однако советские войска сломили сопротивление, и противник был разбит.

После Дня Победы Петра Мустя отправился со своим подразделением в Манчжурию сражаться с Квантунской армией, позже – во Владивосток охранять рубежи Советского Союза. Домой ветеран вернулся в 1957 году. Оставшуюся часть жизни посвятил семье и работе. В 1972 году ему присвоили звание заслуженного работника профессионального образования, а в 1981-м – внесли в золотую книгу почета Молдавской ССР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ветеран из Дубоссар»

  1. Станислав пишет:

    Слава настоящим героям,достойная жизнь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей