мая 14

Тирасполь В кранах жителей Тирасполя течет вода, добытая из 37 артезианских скважин. Для того чтобы население могло пить из крана не опасаясь за свое здоровье, работники санэпидстанции ведут регулярные лабораторные исследования качества воды на соответствие всем необходимым нормам. Также в столице не прекращается работа по ее улучшению.

По полученным из Республиканского центра гигиены и эпидемиологии сведениям, всего по Тирасполю имеется 30 контрольных точек, из которых периодически один раз в месяц отбирается вода для контроля качества. На сегодняшний день вода в кранах тираспольчан по микробиологическом показателям – полностью соответствует требованиям "Санитарных правил и норм", а по химическим показателям – не вполне соответствует требованиям СанПиНа, а именно, по параметрам жесткости.

Чтобы снизить жесткость воды, говорят специалисты санэпидстанции, сегодня ее разбавляют с химически очищенной водой. Кроме того готовятся к вводу в эксплуатацию 4 новые скважины, которые должны будут обеспечить Центральный и Западный микрорайоны Тирасполя качественной питьевой водой.

Для эпидемиологической безопасности питьевую воду по всей республике хлорируют. Определенная концентрация жидкого хлора в питьевой воде обеспечивает благополучную эпидемиологическую обстановку водопроводной системы. За последние десять лет по республике не зарегистрировано ни одного случая инфекционных заболеваний, передающихся водным фактором.

В санэпидемстанции отмечают, что не все идеально и бывают единичные случаи, когда из крана течет непитьевая вода. В основном это связано с авариями на водопроводных сетях. Каждый такой случай находится под пристальным контролем, и аварийный участок после ремонта проходит обязательную промывку и дезинфекцию.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Минеральная и питьевая вода чем отличается минеральная вода от питьевой.

Отзывов (3) на «Качество питьевой воды»

  1. 00019 пишет:

    Водопроводная сеть в городах Республики изношено до предела до самого не хочу.Водопроводные трубы забиты грязью на половину А у санэпидемстанции все хорошо и все анализы в порядке.Почему?Да потому что они работают с приборами которые ровесники этих водопроводных сетей,приборы которые отслужили по две три жизни и они могут показать что навозная жижа тоже пригодна для питья.Зачем чистейшую воду полученную из скважины хлорировать,только потому что водопроводная сеть загажена.Ни одному идиоту не прийдет в голову налить чистую воду в мусорное ведро потом добавить туда хлорки и использовать в пищу и питье. А наши чинуши это делают запросто и еще пищут подобные заметки.Вместо того чтобы покупать и менять трубы они покупают роскошные автомобили и обставляют собственные кабинеты.Не верите а зайдите в любой кабинет начальника водосетей или кабинет чинуш рангом выше.

  2. Людмила пишет:

    Все у них хорошо, фантазеры. В Красных казармах вода каждый день цвета пива с запахом горючего. Звонила в водоканал, прислали дедушку , который понюхал воду и сказал что ничем не пахнет, а у него очень хороший нюх. Набрал в бутылочку воды и ушел. А в кранах как была вонь и цветная вода, так и осталась.

  3. Cергей01 пишет:

    Cтатья не отражает данность состояния труб, а про Красные Казармы, да соглашусь, вода там действительно такого цвета.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей