Сен 22

В Дубоссарском районе Приднестровья трудится на земле удивительный человек – Владимир Чебан. Фермер арендует 150 гектаров, на которых выращивает пшеницу, горох, подсолнечник. Урожай в этом году вышел неплохой, несмотря на то, что год выдался засушливым. При этом на полях полив отсутствует и удобрения земледелец не использует. Секрет – в технологии обработки почвы.

В гостях у дубоссарского фермера Владимира Чебана побывала съемочная группа Первого приднестровского телеканала.

«Мы не пашем вообще. Если посмотреть на землю, здесь можно увидеть еще прошлогодние остатки. Вот прошлогодняя кукурузы, еще есть пшеница. Если хорошо поковыряться, тут можно историю пяти последних лет найти на земле», - рассказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Чебан.

Эта технология «ноу-тилл» переводе с английского – «без вспахивания». Это способ новаторский, но не новый. Полторы сотни назад, еще в позапрошлом веке, его придумал первый русский агроном Иванов Овсинский. Суть метода – после сбора урожая стерню оставляют. А еще засеивает землю настоящими витаминами.

«Сразу же через несколько дней после уборки, мы посеяли смесь покровных культур – суданская трава, кукуруза, горчица, зимующий горох, чечевица и сордо. Это структурирует землю», - поделился секретом земледелец.

Каждая культура сама по себе играет какую-то определенную роль:
бобовые культуры – фиксируют азот (оставляют в земле азот, который потом минерализуется);
злаковые культуры – создают массу для закрытия земли на следующий год;
горчица – своей корневой системой растворяет элементы, которые не могут растворить другие культуры (выносит микроэлементы на поверхность и потом при разложении следующая культура может их использовать.

«В данном случае получается, что мы как бы мобилизуем землю», - подчеркнул Владимир Чебан.

По такой технологии в крестьянско-фермерском хозяйстве работают здесь третий год. Как оказалось, и сельхозтехники надо минимум. В арсенале дубоссарского фермера всего три агрегата: сеялка, опрыскиватель и комбайн.

Еще в хозяйстве говорят, что способ «без вспахивания» помогает на полях сформировать свою экосистему, когда и влага сохраняется, и почва богаче без всяких удобрений, Меньше в этом случае и вредителей, а урожай – без лишней химии.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей