мая 31

В прошедшую субботу на базе учебно-оздоровительного лагеря «Лидер» села Буськи состоялся VII студенческий туристический слёт «Родник», приуроченный к 30-летию образования Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Участие в мероприятии приняли четыре команды от кафедр филиала ПГУ.

Открытие молодежного слёта прошло в торжественной обстановке. Команды участников приветствовала заместитель директора по учебной работе филиала вуза, доцент Оксана Статник. Она пожелала студентам удачи.

«Студенческий туристический слёт «Родник» – это отличная площадка для сплочения коллектива филиала», - отметила в своем выступлении Оксана Статник.

Молодежь сразу же активно включилась в насыщенную программу мероприятия, которая включала следующие дисциплины:
- техника пешеходного туризма;
- оказание первой доврачебной помощи;
- разведение костра на время;
- приготовление обеда;
- вязание туристических узлов;
- стрельба из пневматической винтовки;
- исполнение авторской туристической песни;
- выполнение задания на знание топографических знаков.

Восемь участников в составе каждой команды состязались в силе и выносливости, показывали спортивную выкладку, демонстрировали навыки, умения и опыт по безопасности жизнедеятельности, проявляли творческие способности и воплощали креативные идеи.

В очень непростых условиях оказались конкурсанты «Обеда туриста». Едва участники занялись приготовлением каши на костре, как начал накрапывать дождь, который быстро перешел в ливень с грозой. Однако временные капризы погоды совсем никак не отразились на накале соревновательной борьбы за призовые места, на оригинальности и вкусовых качествах приготовленных блюд.

Мероприятие завершилось подведением итогов конкурсов и награждением победителей в общекомандном зачете.

Победителем и обладателем кубка слета по итогам всех конкурсных испытаний стала команда кафедры прикладной информатики в экономике «Факел». Совсем чуть уступили им представители сборной команды «БЭМС» кафедр автоматизации технологических процессов и производств, СКД и декоративно-прикладного искусства. Третьими стали представители команды кафедры германских языков и методики их преподавания «Адреналин». Вне призовой тройки – участники команды, представляющие кафедру информатики и программной инженерии «Питонисты».

«Все участники оставили о себе хорошее впечатление, несмотря на то, что были подготовлены по-разному. Даже если не хватало техники, скорости, навыков, то всегда была огромная поддержка со стороны руководителей и болельщиков команд», - считают организаторы туристического слёта студентов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей